献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2017年4月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2017年3月の運行予定はこちら

※来月の運行予定については、今月20日ごろに掲載予定です。


日付から検索をする

年  月  日 

2017年3月25日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
4月1日(土) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
4月1日(土) 港区 新橋駅 SL広場(古本市)
港区新橋2-7-16
10:00~11:00
12:15~16:00
4月1日(土) 中央区 松屋銀座 南側路上
中央区銀座4-6
12:00~16:00
※荒天の場合、中止することがあります。
4月1日(土) 大田区 六郷地域力推進センター 4階 会議室
大田区仲六郷2-44-11
10:00~11:30
12:45~15:30
4月2日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~15:30
4月2日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店 正面玄関横
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:45
13:00~16:00
4月3日(月) 大田区 羽田鉄工団地協同組合 駐車場
大田区昭和島2-4-3
10:00~11:15
12:30~16:00
4月3日(月) 品川区 東京サラヤ株式会社 1階エントランス 特設献血会場
品川区東品川1-25-8
10:00~11:30
13:00~16:00
4月4日(火) 中央区 東京都中央卸売市場 築地市場 7・8号館前
中央区築地5-2-1
9:30~13:30
4月6日(木) 港区 住友不動産三田ツインビル東館 正面玄関前
港区芝浦4-2-8
10:00~11:00 
12:15~16:00
4月6日(木) 江東区 東京トヨペット 東雲店
江東区東雲1-5-21
10:00~13:00 
14:15~16:30
4月6日(木) 港区 住友不動産三田ツインビル西館 正面玄関前
港区三田3-5-27
10:00~11:00
12:15~16:00
4月7日(金) 港区 慶應義塾大学 中庭
港区三田2-15-45
10:00~10:45
12:00~16:30
4月7日(金) 品川区 品川シーサイドウエストタワー 1階ロータリー 特設献血会場
品川区東品川4-12-2
10:00~11:00
12:30~16:00
4月7日(金) 北区 東京トヨペット 王子店
北区堀船1-14-11
10:00~13:00 
14:15~16:30
4月8日(土) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~15:30
4月8日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:45
13:00~16:00
4月9日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~15:30
4月9日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店 正面玄関横
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:45
13:00~16:00
4月9日(日) 港区 天理教本芝大教会 1階ロビー
港区高輪1-22-17
9:30~11:15
12:30~16:00
4月10日(月) 港区 慶應義塾大学 中庭
港区三田2-15-45
10:00~10:45
12:00~16:30
4月10日(月) 港区 神谷町MTビル 1階エントランス
港区虎ノ門4-3-20
10:00~11:00
12:15~16:00
4月13日(木) 台東区 永寿総合病院 駐車場
台東区東上野2-23-16
10:00~11:20
12:35~16:00
4月13日(木) 葛飾区 東京トヨペット 葛飾店
葛飾区白鳥1-10-20
10:00~13:00 
14:15~16:30
4月13日(木) 港区 東京トヨペット 虎ノ門店
港区虎ノ門1-2-13
10:00~12:30
4月13日(木) 渋谷区 東京トヨペット 渋谷店
渋谷区神泉町21-7
14:30~16:30
4月13日(木) ~ 
 4月14日(金)
千代田区 パレスサイトビル
千代田区一ツ橋1-1-1
10:00~11:00
12:15~16:00
4月14日(金) 江東区 東京トヨペット 深川店
江東区千石2-12-24
10:00~13:00
14:15~16:30
4月14日(金) 大田区 東京トヨペット 大森店
大田区大森本町1-3-15
10:00~13:00 
14:15~16:30
4月14日(金) 港区 芝大神宮 駐車場
港区芝大門1-12-15
10:00~11:15
12:30~16:00
4月14日(金) 品川区 天王洲ファーストタワー 1Fエントランス 特設献血会場
品川区東品川2-2-4
10:00~11:00
12:30~16:00
4月14日(金) 品川区 大崎ニューシティ― 4号館サイゼリヤ前 献血会場
品川区大崎1-6-4
10:00~11:15
12:30~16:00
4月15日(土) 台東区 御徒町南口駅前広場 (パンダ広場)
台東区上野3-26
10:00~11:30
12:50~16:00
4月15日(土) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~15:30
4月15日(土) 江戸川区 一之江駅西口春まつり
江戸川区一之江7-35-22
11:00~14:30
4月16日(日) 港区 増上寺 駐車場
港区芝公園4-7-35
9:00~13:00
14:15~15:15
4月16日(日) 大田区 萩中公園 交通公園前
大田区萩中3-26-46
10:00~11:15
12:30~16:00
4月17日(月) 港区 東京ミッドタウンタワー 地下1階 ミッドタウンホール入口
港区赤坂9-7-1
10:00~10:45
12:00~16:00
4月17日(月) 品川区 ゲートシティ大崎 地下1階ゲートシティホール
品川区大崎1-11-1
10:00~16:00
4月18日(火) 港区 明治学院大学 パレットゾーン前
港区白金台1-2-37
12:10~16:30
4月19日(水) 墨田区 アドン菊川ビル 駐車場
墨田区菊川3-17-2
14:00~16:00
4月20日(木) 世田谷区 東京農業大学 学生会館前
世田谷区桜丘1-1-1
10:20~16:40
4月20日(木) 目黒区 東京共済病院 南館脇
目黒区中目黒2-3-8
10:00~11:00
12:15~16:00
4月21日(金) 江東区 武蔵野大学 有明キャンパス1号館前 中庭
江東区有明3-3-3
10:30~11:00
12:15~16:30
4月21日(金) 中央区 人形町大観音前
中央区日本橋人形町1-18
10:00~11:00
12:15~16:00
4月21日(金) 中央区 横山町奉仕会館 4階
中央区日本橋横山町5-8
10:00~11:10
12:30~16:00
4月23日(日) 台東区 神様の教会
台東区台東3-12-1
10:00~11:30
12:50~16:00
4月23日(日) 台東区 上野公園 (噴水前広場)
台東区上野公園5-20
10:00~11:15
12:30~16:00
4月25日(火) 品川区 住友不動産大井町ビル 1階エントランス 献血会場
東京都品川区大井1-20-10
11:50~16:00
4月26日(水) 港区 芝税務署 駐車場
港区芝5-8-1
10:00~11:15
12:30~16:00
4月26日(水) 文京区 飯田橋ファーストビル横
文京区後楽2-5-1
10:00~11:15
12:30~16:00
4月26日(水) 中央区 住友不動産入船ビル前
中央区入船2-1-1
10:00~11:15
12:30~16:00
4月26日(水) 品川区 天王洲セントラルタワー 27階「ホール27」
品川区東品川2-2-24
10:30~11:45
13:00~16:30
4月27日(木) 中央区 電源開発株式会社 前
中央区銀座6-15-1
12:00~16:00
4月27日(木) ~ 
 4月28日(金)
世田谷区 駒澤大学 記念講堂前
世田谷区駒澤1-23-1
10:20~16:40
骨髄バンクドナー登録会実施。
4月28日(金) 港区 北里研究所 白金キャンパス 1号館・新2号館間 通路
港区白金台5-9-1
12:15~16:30
4月29日(土) 荒川区 第31回川の手まつり (南千住野球場)
荒川区南千住6-45-5
10:45~15:15
4月30日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
4月1日(土) ~ 
 4月2日(日)
小金井市 小金井公園 桜まつり会場 (江戸東京たてもの園前広場西側)
小金井市桜町3-7
10:00~12:30                          14:00~16:00
荒天により、中止の場合があります。
4月1日(土) ~ 
 4月2日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月2日(日) ~ 
 4月30日(日)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
4月6日(木) 三鷹市 カーテラス三鷹店 駐車場
三鷹市野崎3-8-10
10:00~13:00                          14:15~16:30
4月6日(木) 八王子市 東京トヨペット株式会社 南大沢店
東京都八王子市南大沢2-4
10:00~13:00
14:15~16:30
4月7日(金) 八王子市 八王子車検場
八王子市滝山町1-270-5
9:30~15:30
4月7日(金) 小平市 東京トヨペット株式会社 小平店
東京都小平市花小金井4-34-6
10:00~12:30
4月7日(金) 昭島市 東京トヨペット株式会社 U-park昭島店
14:45~16:45
4月8日(土) 狛江市 狛江駅 北口
狛江市元和泉1-2
11:30~16:00
4月9日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月9日(日) 日の出町 イオンモール日の出
日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
400ml献血へのご協力をお願いいたします。
4月9日(日) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月10日(月) 青梅市 カインズホーム青梅インター店
青梅市新町6-9-4
10:00~16:00
200ml献血については必要量が確保できた場合受付を終了することがございます。
4月10日(月) ~ 
 4月12日(水)
調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:30~16:30                           (中断時間あり)
19日(水)も実施します。
4月10日(月) ~ 
 4月14日(金)
八王子市 中央大学多摩キャンパス 1号館前
八王子市東中野742-1
10:15~16:45
途中昼中断あり
4月13日(木) 小平市 嘉悦大学 正面玄関前
東京都小平市花小金井南町2-8-4
12:00~16:20
4月13日(木) ~ 
 4月14日(金)
小金井市 東京学芸大学 大学内生協前
小金井市貫井北町4-1-1
10:20~16:30                           (中断時間あり)
4月15日(土) 多摩市 多摩センター駅前(ココリア多摩センター前)
多摩市落合1-46-1
10:00~11:45
13:00~15:30
4月15日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月16日(日) 府中市 東京競馬場 メモリアルスタンド前
府中市日吉町1-1
10:00~10:45
12:00~16:00
4月16日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
400ml献血のみのお願いとなります
4月17日(月) ~ 
 4月18日(火)
小金井市 東京学芸大学 大学内生協前
小金井市貫井北町4-1-1
10:20~16:30                           (中断時間あり)
4月19日(水) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:30~16:30                           (中断時間あり)
4月22日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月22日(土) 国分寺市 JR国分寺駅南口
東京都国分寺市南町3-20
12:00~16:15
4月23日(日) 練馬区 石神井公園 芝生ひろば (照姫まつり会場)
練馬区石神井町5-20
9:30~11:00                           12:30~15:30
荒天により、中止の場合があります。
4月23日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月23日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
400ml献血のみのお願いとなります
4月25日(火) 府中市 東京農工大学 農学部
府中市幸町3-5-8
10:15~16:30                           (中断時間あり)
4月25日(火) 東久留米市 東久留米市役所 1階市民プラザホール
東久留米市本町3-3-1
10:00~11:30                          13:00~16:00
4月26日(水) 小金井市 東京農工大学 工学部 生協横
小金井市中町2-24-16
12:00~16:30
4月26日(水) 練馬区 ホテルカデンツァ光が丘 1階 J・CITYホール
練馬区高松5-8
10:00~11:30                          13:00~16:00
4月26日(水) 武蔵村山市 武蔵村山市役所 駐車場
東京都武蔵村山市本町1-1-1
10:00~12:00 
13:15~16:00
4月29日(土) 練馬区 光が丘公園 体育館横・売店前
練馬区光が丘4-1-1
9:45~11:15                           12:30~16:00
4月29日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
4月30日(日) 東久留米市 イオンモール東久留米
東久留米市南沢5-17-62
12:00~16:30
400mL献血にご協力をお願いします
4月30日(日) 日の出町 イオンモール日の出
日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
400ml献血へのご協力をお願いいたします。

↑このページの先頭へ