献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2017年8月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2017年9月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2017年8月20日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
8月2日(水) 港区 城山トラストタワー 1階エントランス
港区虎ノ門4-3-1
10:00~11:00
12:15~16:00
8月2日(水) 北区 JR赤羽駅東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:20
12:40~16:00
8月2日(水) 足立区 足立共同荷受株式会社 駐車場
(城北信金西新井支店前 駐車場)
足立区西新井6-42
10:00~11:30
12:45~16:00
8月3日(木) 大田区 安方神社境内
大田区多摩川1-5
10:00~12:30
13:45~16:00
8月3日(木) 大田区 大田区役所 本庁舎 2階 会議室
大田区蒲田5-13-14
10:00~11:45
13:00~16:00
8月3日(木) 江東区 江東区文化センター 2階/展示室
江東区東陽4-11-3
9:30~16:00
8月3日(木) 墨田区 リヴィン錦糸町店 (仲通路奥)
墨田区江東橋4-27-14
10:00~11:15
12:30~16:00
8月4日(金) 港区 港区役所 9階911・912会議室
港区芝公園1-5-25
10:00~11:30
12:45~16:00
8月6日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
8月7日(月) 足立区 いすゞ自動車首都圏株式会社
足立サービスセンター
足立区鹿浜1-1-33
13:30~16:00
8月8日(火) 新宿区 牛込箪笥地域センター
新宿区箪笥町15
10:00~13:00
14:15~16:00
8月9日(水) 品川区 ゲートシティ大崎
地下1階ゲートシティホール
品川区大崎1-11-1
10:00~16:00
8月10日(木) 板橋区 成増駅北口 アクト前
板橋区成増3-11-3
10:00~11:30
12:50~16:00
8月10日(木) 足立区 足立区役所 中央本庁舎 1階ホール
足立区中央本町1-17-1
9:30~11:30
12:45~16:00
8月11日(金) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月11日(金) ~ 
 8月13日(日)
新宿区 JR新宿駅南口
新宿区新宿3-38-2
10:30~11:30
12:45~16:30
8月11日(金) ~ 
 8月15日(火)
千代田区 秋葉原駅 電気街口ロータリー
千代田区外神田1-18
10:00~16:00
※昼中断時間あり
8月13日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月14日(月) ~ 
 8月15日(火)
千代田区 東京区政会館
20階202・203会議室
千代田区飯田橋3-5-1
10:00~11:00
12:15~16:00
8月14日(月) ~ 
 8月16日(水)
足立区 足立区役所 中央本庁舎 1階ホール
足立区中央本町1-17-1
9:30~11:30
12:45~16:00
8月15日(火) 江東区 トピレックプラザ イオン側/駐車場
江東区南砂6-7-15
10:30~11:30
13:00~16:30
8月15日(火) 葛飾区 健康プラザ葛飾(葛飾区保健所)
葛飾区青戸4-15-14
10:00~12:30
8月18日(金) 新宿区 東京医科大学病院 正面玄関前
新宿区西新宿6-7-1
10:00~11:30 12:45~16:30 
8月19日(土) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月20日(日) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面口
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:00
12:20~16:15
8月20日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
8月20日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月21日(月) 目黒区 ウェスティンホテル東京
地下1階 会場「桜」
目黒区三田1-4-1
10:00~12:00
13:15~16:00
8月21日(月) 葛飾区 東京電力パワーグリッド株式会社
葛飾事務所
葛飾区亀有4-20-1
10:30~11:45
13:00~16:30
8月22日(火) 大田区 東邦大学医療センター大森病院 3号館前
大田区大森西6-11-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月22日(火) 千代田区 ニチレイ水道橋ビル前
千代田区三崎町3-3先路上
10:00~11:00
12:15~16:00
8月22日(火) 板橋区 板橋清掃工場 駐車場
板橋区高島平9-48-1
10:00~11:30
12:50~16:00
8月23日(水) 足立区 東京電力パワーグリッド株式会社
上野支社足立事業所
足立区千住桜木1-11-9
10:00~11:15
12:30~16:00
8月23日(水) 墨田区 賛育会病院
墨田区太平3-20-2
10:00~11:30
12:50~16:00
8月24日(木) 板橋区 板橋区役所 正面玄関横
板橋区板橋2-66-1
10:00~11:30
12:50~16:00
8月24日(木) 葛飾区 イトーヨーカドー四つ木店
葛飾区四つ木2-21-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月24日(木) 台東区 鳥越神社 (社務所1階)
台東区鳥越2-4-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月26日(土) 北区 赤羽駅 東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:00
12:15~16:00
8月26日(土) 足立区 生活彩館HIT
足立区関原2-15-4
10:00~11:30
12:45~16:00
8月26日(土) 葛飾区 アリオ亀有
葛飾区亀有3-49-3
10:00~11:30
12:45~16:00
8月27日(日) 台東区 上野公園 噴水前広場
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
8月27日(日) 荒川区 汐入公園(汐入まつり会場)
荒川区南千住8-13-1
11:00~15:00
8月27日(日) 足立区 西新井第二小学校 (西二まつり会場)
足立区西新井4-34-1
9:10~11:00
12:15~15:00
8月28日(月) 新宿区 京王プラザホテル 43階宴会場
新宿区西新宿2-2-1
10:00~15:15
8月28日(月) 江東区 深川消防署 消防車駐車スペース
江東区木場3-18-10
9:00~11:00
8月28日(月) 江東区 日本郵便 東京国際郵便局
プラットホーム脇
江東区新砂3-5-14
13:30~15:30
8月29日(火) 中央区 中央区役所 8階大会議室
中央区築地1-1-1
10:00~11:40
13:00~16:00
8月29日(火) 江戸川区 東西線葛西駅 西口交番前
江戸川区中葛西5-43-11
10:00~11:15
12:30~16:00
8月29日(火) 台東区 日本マタイビル (1階ロビー)
台東区元浅草2-6-7
10:00~11:30
12:50~16:00
8月30日(水) 中央区 中央区立産業会館 2階
中央区東日本橋2-22-4
10:00~11:15
12:30~16:00
8月30日(水) 北区 北区役所 第一庁舎中庭
北区王子本町1-15-22
10:00~16:00
8月30日(水) 新宿区 新宿区役所 本庁舎5階 大会議室
新宿区歌舞伎町1-4-1
9:30~11:45
13:00~16:00
8月31日(木) 墨田区 オリナスタワー (1階エントランス)
墨田区太平4-1-3
10:00~11:00
12:15~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
8月1日(火) 武蔵野市 武蔵野市役所 本庁舎北玄関
武蔵野市緑町2-2-28
10:00~11:30
13:00~16:00
8月1日(火) 西東京市 西東京市役所田無庁舎 1階ロビー
西東京市南町5-6-13
10:00~11:30
13:00~16:00
8月1日(火) ~ 
 8月31日(木)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
※400mL献血にご協力お願いします。
8月3日(木) 中野区 中野坂上サンブライトツインビル 1階ロビー
中野区本町2-46-1
11:30~16:00
8月4日(金) 中野区 なかのサンクォーレ 丸井グループ本社 1階玄関前
中野区中野4-3-2
11:45~16:00
8月5日(土) 日野市 イオンモール多摩平の森店 森のステージゲート
日野市多摩平2-4-1
10:00~11:45
13:00~16:00
医療機関からの要請により、400mL献血のみ受入とさせていただきます。
8月5日(土) 調布市 調布駅前広場
調布市布田4-1
11:30~16:00
27(日)にも実施します。
※400mL献血にご協力お願いします。
8月6日(日) 練馬区 光が丘公園 体育館横・売店前
練馬区光が丘4-1-1
10:00~11:30
13:00~16:00
8月6日(日) 小金井市 小金井 宮地楽器ホール B1市民ギャラリー
小金井市本町6-14-45
10:00~11:30
13:00~16:00
8月6日(日) 中野区 中野区役所庁舎前
中野区中野4-8-1
11:30~16:00
8月6日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
東京都西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237番3
10:00~11:45
13:00~16:00
8月13日(日)も実施します。
8月6日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
400ml献血のみのお願いとなります
8月7日(月) 清瀬市 清瀬市役所 庁舎駐車場
清瀬市中里5-842
10:00~11:30
13:00~16:00
8月8日(火) 八王子市 南多摩建設会館 会館横駐車場
東京都八王子市明神町1-10-14
9:30~12:00
13:00~16:00
(途中お昼中断あり)
8月10日(木) 東村山市 東村山市役所 いきいきプラザ(1階運動指導室)
東京都東村山市本町1-2-3
9:30~12:00  
13:15~15:45
8月11日(金) 八王子市 八王子東急スクエア前
東京都八王子市9-1
11:30~16:00
受付時間を早めに終了させて頂く場合がございます。*400ml献血にご協力をお願い致します。
8月12日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
東京都八王子市旭町9-1
11:30~16:00
受付時間を早めに終了させて頂く場合がございます。*400ml献血にご協力をお願い致します。
8月13日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
東京都西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237番3
10:00~11:45
13:00~16:00
8月6日(日)も実施します。
8月15日(火) 八王子市 八王子東急スクエア前
東京都八王子市旭町9-1
11:30~16:00
受付時間を早めに終了させて頂く場合がございます。*400ml献血にご協力をお願い致します。
8月16日(水) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
受付時間を早めに終了させて頂く場合がございます。*400ml献血にご協力をお願い致します。
8月16日(水) 小平市 小平市役所 1階正面玄関
東京都小平市小川町2-1333
10:00~11:45
13:00~15:45
8月17日(木) 武蔵村山市 武蔵村山市役所 駐車場
東京都武蔵村山市本町1-1-1
10:00~12:00
13:15~16:00
8月19日(土) 武蔵野市 武蔵境駅南口広場
武蔵野市境南町2-3
12:00~16:30
8月20日(日) 狛江市 狛江駅北口
狛江市元和泉1-2
11:30~16:00
8月20日(日) 八王子市 京王相模原線 南大沢駅前
東京都八王子市南大沢2-29
10:00~11:00
12:15~16:00
途中お昼中断あり
8月22日(火) 三鷹市 三鷹市役所 本庁舎玄関横
三鷹市野崎1-1-1
10:00~11:30
13:00~16:00
8月23日(水) 調布市 仙川キユーポート 正面玄関前
調布市仙川町2-5-7
11:30~16:00
8月23日(水) 町田市 町田市役所 木漏れ日広場前
東京都町田市森野2-2-22
10:00~11:45
13:00~15:45
途中お昼中断あり
8月25日(金) 練馬区 練馬区役所 本庁舎地下2階 多目的会議室
練馬区豊玉北6-21-1
10:00~16:00
8月26日(土) 東久留米市 イオンモール東久留米 (受付場所:専門店街1階サウスコートエスカレーター下)
東久留米市南沢5-17-62
12:00~16:30
※400mL献血にご協力お願いします。
8月27日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします。
8月27日(日) 調布市 調布駅前広場
調布市布田4-1
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします。

↑このページの先頭へ