献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2017年9月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2017年10月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2017年9月21日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
9月2日(土) 葛飾区 立石フェスタ
葛飾区立石4-27-10
9:30~11:30
12:45~16:00
9月2日(土) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
9月2日(土) 荒川区 東京消防庁 尾久消防署 駐車場横
荒川区東尾久8-44-4
9:30~11:30
12:50~16:00
9月2日(土) 墨田区 錦糸町駅南口(駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月3日(日) 新宿区 JR新宿駅南口
新宿区新宿3-38-2
10:30~11:30 
12:45~16:30
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月3日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
9月4日(月) 世田谷区 玉川区民会館前
世田谷区等々力3-4-1
10:00~12:30
13:45~16:00
9月5日(火) 足立区 ライフ竹の塚 駐車場
足立区西伊興4-1-22
9:30~16:00
9月6日(水) 江戸川区 東西線西葛西駅 南口
江戸川区西葛西6-14
10:30~12:45
14:00~16:30
9月6日(水) 北区 東京消防庁 王子消防署 裏庭
北区王子4-28-1
9:30~13:30
9月6日(水) 目黒区 アルコタワー 地下駐車場 防災センター横 駐車場
目黒区下目黒1-8-1
10:00~11:15
12:30~16:00
9月8日(金) 新宿区 住友不動産飯田橋ビル3号館
新宿区西五軒町13-1
10:00~11:15 
12:30~16:00
9月9日(土) 葛飾区 慈恵医科大学 葛飾医療センター 正面玄関前
葛飾区青戸6-41-2
10:00~11:15
12:30~16:30
9月9日(土) 豊島区 池袋駅東口
豊島区南池袋1-29
10:00~11:00 
12:15~16:00
9月10日(日) 大田区 JR大森駅東口 大森夢フェア2017
大田区大森北1-1
10:00~11:30
13:00~16:00
9月10日(日) 江戸川区 スーパーヤマイチ今井店  駐車場
江戸川区江戸川3-1-5
10:00~11:30
12:45~16:00
ご参加者にはご協力団体様より記念品を進呈いたします
9月10日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
9月10日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
9月11日(月) 港区 日本赤十字社本社ビル 2階201会議室
港区芝大門1-1-3
9:30~16:00
9月11日(月) 荒川区 エヌデック株式会社 ビル前路上
荒川区東日暮里5-47-7
9:30~11:30
9月11日(月) 荒川区 東日暮里一・二丁目町会会館前
荒川区東日暮里1-38-7
13:45~16:00
9月12日(火) 中央区 堀留児童公園
中央区日本橋堀留町1-1-16
10:00~11:15
12:30~16:00
9月12日(火) 荒川区 城北信用金庫 南千住支店 駐車場
荒川区南千住5-40?16
10:00~11:15
12:30~16:00
9月13日(水) 葛飾区 イムス東京葛飾総合病院
葛飾区西新小岩4-18-1
10:00~11:30
12:45~16:00
9月13日(水) 港区 綜合警備保障株式会社 正面玄関前 駐車場
港区元赤坂1-6-6
10:00~11:45
13:10~16:00
9月14日(木) 新宿区 飯田橋駅セントラルプラザみやこ橋
新宿区神楽坂1-1
10:00~11:00 
12:15~16:00
9月15日(金) 葛飾区 北総公団線 新柴又駅
葛飾区柴又5-7-1
10:00~12:00
13:15~16:00
9月15日(金) 中央区 住友入船ビル前
中央区入船2-1-1
10:00~11:15
12:30~16:00
9月15日(金) 台東区 小島公園
台東区小島2-9
10:00~11:15
12:30~16:00
9月16日(土) 足立区 西友 青井店 駐車場
足立区青井3-1-1
10:00~11:30
12:45~16:00
9月16日(土) 板橋区 若木小学校 校庭
板橋区若木1-14-1
10:00~13:00
14:20~16:00
9月17日(日) 台東区 上野公園 噴水前広場
台東区上野公園5-20
10:00~11:00 
12:15~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月17日(日) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面口
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:00
12:20~16:00
9月17日(日) 板橋区 高島平団地 東武ストア前
板橋区高島平2-33-1
10:00~11:45
13:15~16:00
9月17日(日) 目黒区 目黒区民センター目黒のSUNまつり会場
目黒区目黒2-4-36
9:30~12:45
14:00~15:30
9月17日(日) 墨田区 錦糸町駅南口(駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月18日(月) 墨田区 錦糸町駅南口(駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月19日(火) 品川区 住友不動産大井町駅前ビル
品川区大井1-28-1
10:00~11:00
12:30~16:00
9月19日(火) 港区 神谷町MTビル 1階エントランスホール
港区虎ノ門4-3-20
10:00~11:00
12:15~16:00
9月19日(火) 千代田区 神田税務署
千代田区神田錦町3-3
10:00~11:15
12:30~16:00
9月20日(水) 千代田区 労働金庫会館 正面玄関前
千代田区神田駿河台2-5-15
10:00~11:00
12:15~16:00
9月21日(木) 江戸川区 JR平井駅 北口広場
江戸川区平井5丁目
10:00~11:15
12:30~16:00
9月22日(金) 足立区 谷在家公園
足立区谷在家2-13
10:00~11:30
12:45~16:00
9月22日(金) 台東区 住友不動産上野ビル8号館 (1階ロビー)
台東区東上野6-9-3
10:00~11:30
12:45~16:00
9月23日(土) 世田谷区 世田谷キャロットタワー 世田谷通り側
世田谷区太子堂4-1-1
10:00~11:15
12:30~16:00
9月23日(土) 台東区 錦糸町駅南口(駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月24日(日) 大田区 蒲田駅 西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
9月24日(日) 新宿区 JR新宿駅南口
新宿区新宿3-38-2
10:30~11:30 
12:45~16:30
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月24日(日) 墨田区 錦糸町駅南口(駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月25日(月) 港区 高輪消防署
港区白金2-4-12
9:00~11:00
9月25日(月) 港区 高輪警察署
港区高輪3-15-20
13:15~15:00
9月25日(月) ~ 
 9月26日(火)
新宿区 新宿イーストサイドスクエア
新宿区新宿6-27-30
10:00~11:00
12:15~16:00
9月26日(火) ~ 
 9月27日(水)
千代田区 パレスサイドビル 西側1階
千代田区一ツ橋1-1-1
10:00~11:00
12:15~16:00
9月27日(水) 世田谷区 陸上自衛隊 衛生学校 厚生棟前
世田谷区池尻1-7-24
10:00~11:00
12:15~16:00
別途、入場手続きが必要です。
9月27日(水) 墨田区 アドン菊川ビル (ビル裏駐車場)
墨田区菊川3-17-2
14:00~16:00
9月27日(水) ~ 
 9月29日(金)
新宿区 新宿パークタワー
新宿区西新宿3-7-1
10:00~11:00
12:15~16:00
9月28日(木) 葛飾区 東京理科大学 葛飾キャンパス
葛飾区新宿6-3-1
10:30~11:00
12:15~16:30
9月28日(木) 港区 共同通信会館西口 2階駐車場
港区虎ノ門2-2-5
9:30~11:00
12:15~15:30
9月28日(木) 港区 芝税務署 駐車場
港区芝5-8-1
10:00~11:15
12:30~16:00
9月29日(金) 葛飾区 東京理科大学 葛飾キャンパス
葛飾区新宿6-3-1
10:30~11:00
12:15~16:30
9月29日(金) 江戸川区 江戸川南税務署
江戸川区清新町2-3-13
9:30~11:30
9月29日(金) 江東区 順天堂東京江東高齢者医療センター 搬入口横
江東区新砂3-3-20
14:00~16:00
9月29日(金) 中央区 聖路加国際病院 2階トイスラーホール
中央区明石町9-1
10:00~11:00
12:15~16:00
一般の方も参加可能です!
9月30日(土) 世田谷区 ガーデニエール砧レジデンス (サミットストア 砧環八通り店裏)
世田谷区砧2-14-12
10:00~12:00
13:30~16:00
9月30日(土) 江戸川区 都営新宿線瑞江駅 南口
江戸川区瑞江2-2-1
10:00~11:45
13:00~16:00
9月30日(土) 江戸川区 JR小岩駅 北口
江戸川区南小岩7-24-15
10:00~16:00
中断時間無し
ご参加者にはご協力団体様より記念品を進呈いたします
9月30日(土) 台東区 松葉小学校
台東区松が谷1-13-6
10:00~12:30
13:45~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
9月1日(金) ~ 
 9月29日(金)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く(昼中断時間あり)※400mL献血にご協力お願いします。
9月2日(土) 府中市 大國魂神社境内
府中市宮町3-1
10:00~12:00
13:15~16:00
9月5日(火) 八王子市 八王子東急スクエア脇
東京都八王子市旭町9-1
11:30~15:45
9月7日(木) 練馬区 巣鴨信用金庫 土支田支店 駐車場
練馬区土支田4-7-7
9:30~11:30
13:00~15:30
9月8日(金) あきる野市 東京消防庁 秋川消防署 車庫内
あきる野市伊奈466
9:30~11:45
9月9日(土) 武蔵野市 武蔵境駅 南口広場
武蔵野市境南町2-3
12:00~16:30
※400mL献血にご協力お願いします。
9月9日(土) ~ 
 9月10日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1

※大変申し訳ございません。都合により中止となります。
9月10日(日) 西東京市 マックスバリュ田無芝久保店
西東京市芝久保町1-12-5
10:00~12:00
13:30~16:00
9月10日(日) 武蔵村山市 武蔵村山市民総合センター(第23回福祉まつり会場)
東京都武蔵村山市学園4-5-1
10:00~12:00
13:15~15:30
9月12日(火) 三鷹市 国際基督教大学 ディッフェンドルファー記念館横
三鷹市大沢3-10-2
12:00~16:40
9月12日(火) 羽村市 小作駅東口 駅前広場
羽村市小作台1-31
10:00~15:30
9月13日(水) 西東京市 株式会社インテージホールディングスひばりヶ丘ビル 正面玄関前
西東京市谷戸町2-14-11
10:00~11:15
12:30~16:00
9月14日(木) 練馬区 練馬消防署 車庫内
練馬区豊玉北5-1-8
9:30~11:30
13:00~15:30
9月15日(金) 東久留米市 東久留米市役所 1階市民プラザホール
東久留米市本町3-3-1
10:00~11:30
13:00~16:00
9月17日(日) 調布市 調布駅前広場
調布市布田4-1
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします。※台風の影響により実施時間を変更する場合があります。当会場に関するお問合せは080-3384-3476まで
9月17日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
台風18号の影響により、安全確保が困難であることが予測され、献血実施を中止とさせていただきます。真に申し訳ございません。次回以降のご協力をお願い申し上げます。
9月18日(月) 東久留米市 イオンモール東久留米 (受付場所:専門店街1階サウスコート クチュールブローチ前)
東久留米市南沢5-17-62
12:00~16:30
※400mL献血にご協力お願いします。
9月18日(月) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
9月30日(土)も同会場実施します。
9月19日(火) 青梅市 青梅市役所 正面玄関横
青梅市東青梅1-11-1
10:00~12:00
13:15~15:45
9月20日(水) 府中市 大國魂神社境内
府中市宮町3-1
10:00~11:45
13:15~16:00
9月21日(木) 三鷹市 アツデン株式会社 正面玄関前
三鷹市上連雀1-12-17
14:30~16:30
9月22日(金) 中野区 野方区民活動センター 野方WIZ2階ギャラリー
中野区野方5-3-1
10:00~12:00
13:30~16:00
9月22日(金) 国立市 国立市役所 1階市民ロビー
東京都国立市富士見台2-47-1
9:30~11:45
13:00~15:45
9月23日(土) 国分寺市 西国分寺駅南口広場
国分寺市泉町3-36
10:00~12:00
13:30~16:00
9月24日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします。
9月25日(月) 羽村市 羽村市産業福祉センター 駐車場
羽村市緑ヶ丘2-11-1
9:00~15:30
9月26日(火) 中野区 中野サンプラザ前広場
中野区中野4-1-1
10:00~16:00
9月26日(火) 八王子市 中央大学 多摩キャンパス 1号館前 
東京都八王子市東中野742-1
10:15~11:10
12:30~16:45
途中お昼中断あり
9月27日(水) 八王子市 中央大学 多摩キャンパス 1号館前
東京都八王子市東中野742-1
10:15~11:10
12:30~16:45
途中お昼中断あり
9月28日(木) 東大和市 東大和市役所 会議棟入口前
東京都東大和市中央3-918-1
10:00~12:00
13:15~16:00
9月29日(金) 三鷹市 杏林大学 本部棟 南側広場
三鷹市下連雀5-4-1
10:20~16:30
(中断時間あり)
9月30日(土) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
18日(月・祝)も同会場実施致します。

↑このページの先頭へ