献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2017年11月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2017年12月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2017年11月24日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
11月1日(水) 江東区 武蔵野大学 有明キャンパス 1号館前中庭
江東区有明3-3-3
10:30~11:00
12:15~16:30
11月1日(水) 板橋区 株式会社チノー 駐車場
板橋区熊野町32-8
9:30~11:45
13:00~16:00
11月1日(水) ~ 
 11月5日(日)
江東区 東京ビッグサイト 東1ホール前【東京モーターショー2017】
江東区有明3-10-1
10:00~16:30
※お昼中断があります
11月1日(水) ~ 
 11月5日(日)
江東区 東京ビッグサイト 西1階 中央エスカレーター横【東京モーターショー2017】
江東区有明3-11-1
10:00~11:00
12:15~16:30
11月3日(金) 葛飾区 水元公園【WAKATEフェスタ会場】
葛飾区水元公園3
10:00~16:00
※雨天時、中止の場合があります
11月3日(金) 大田区 大田区立池上会館
大田区池上1-32-8
10:30~12:45
14:00~16:30
11月4日(土) 葛飾区 アリオ亀有
葛飾区亀有3-49-3
10:00~11:30
12:45~16:00
11月4日(土) 大田区 平和島記念公園 太陽のエリア (OTAふれあいフェスタ2017)
大田区平和島4-2
10:00~11:15
12:30~16:00
11月4日(土) 世田谷区 東京医療保健大学 世田谷キャンパス 本館2階M207教室
世田谷区世田谷3-11-3
10:30~11:20
12:40~16:00
11月5日(日) 江戸川区 北小岩区民まつり(小岩第三中学校前)
江戸川区北小岩8-19-1
9:30~11:30
12:50~15:00
※ご協力団体様より記念品進呈いたします
11月5日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
11月6日(月) 世田谷区 三軒茶屋ふれあい広場
世田谷区太子堂2-17
10:00~12:30
13:45~16:00
11月7日(火) 江東区 江東西税務署
江東区猿江2-16-12
13:30~16:00
11月7日(火) 足立区 足立自動車検査登録事務所
足立区南花畑5-12-1
10:00~11:30
12:45~16:00
11月7日(火) 新宿区 新宿モノリス 2階エントランスホール
新宿区西新宿2-3-1
10:00~11:30
12:45~16:00
11月8日(水) 江東区 深川不動堂 お守り販売所前
江東区富岡1-17-13
10:00~11:15
12:30~16:00
11月8日(水) 葛飾区 中央医療技術専門学校
葛飾区立石3-5-12
10:30~11:45
13:00~16:40
11月8日(水) 港区 六本木ヒルズアリーナ
港区六本木6-10-1
10:00~11:00
12:15~16:00
※主催団体より記念品を進呈いたします。
11月8日(水) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~12:00
13:15~16:00
11月8日(水) ~ 
 11月10日(金)
新宿区 株式会社KDDI新宿ビル 西側スペース
新宿区西新宿2-3-2
10:00~11:15
12:30~16:00
11月9日(木) 中央区 久松幼稚園脇路上
中央区日本橋久松町7-2
12:00~16:00
11月9日(木) 荒川区 熊野前商店街 アクト21横 児童遊園
荒川区東尾久5-9-3
10:00~11:15
12:30~16:00
11月10日(金) 葛飾区 花の木小学校正門前 けやき公園
葛飾区南水元3-2
10:00~11:30
12:45~15:30
11月11日(土) 葛飾区 小松中学校
葛飾区新小岩4-30-1
9:30~12:30
13:45~15:00
11月11日(土) 葛飾区 奥戸中学校
葛飾区細田1-6-1
9:30~12:45
14:00~16:00
11月11日(土) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~12:00
13:15~16:00
11月11日(土) 荒川区 JR日暮里駅東口 (駅前イベント広場)
荒川区西日暮里2-24
10:00~11:15
12:30~16:00
11月12日(日) 江戸川区 船堀駅南口トキビル前
江戸川区船堀3-5-7
10:00~11:30
12:45~16:00
※ご協力団体様より記念品を進呈いたします。
11月12日(日) 江戸川区 小川オートサービス敷地内
江戸川区鹿骨2-35-16
10:00~16:00
※ご協力団体様より記念品を進呈いたします。
11月12日(日) 北区 日本製紙物流・日刊スポーツ印刷社構内 (梶原健康まつり会場)
北区堀船4-2-3
11:00~15:00
11月12日(日) 板橋区 赤塚小学校(板橋農業まつり)
板橋区赤塚5-6
9:45~15:30
11月14日(火) 大田区 大森赤十字病院 1階講堂
大田区中央4-30-1
10:00~11:00
12:15~15:30
11月14日(火) 世田谷区 二子玉川エクセルホテル東急 1階エントランス前
世田谷区玉川1-14-1
10:00~11:45
13:00~16:30
11月15日(水) 大田区 糀谷特別出張所
大田区西糀谷2-14-13
10:00~11:15
12:30~16:00
11月16日(木) 中央区 八重洲ファーストフィナンシャルビル 通用口前
中央区八重洲1-3-7
10:00~13:00
14:15~16:00
11月16日(木) ~ 
 11月17日(金)
世田谷区 駒澤大学 記念講堂前
世田谷区駒沢1-23-1
12:00~16:30
骨髄バンクドナー登録会あり
※翌週20(月)22(水)も実施します
11月18日(土) 足立区 東武線西新井駅 西口
足立区西新井栄町2-1-1
10:00~11:30
12:45~16:00
11月18日(土) 江戸川区 都営新宿線瑞江駅北口・南口
江戸川区瑞江2-2-1
10:00~16:30
※ご協力団体様より記念品を進呈いたします。
11月18日(土) 大田区 六郷地域力推進センター  4階 会議室
大田区仲六郷2-44-11
10:00~11:30
12:45~15:30
11月18日(土) 品川区 東急武蔵小山駅前ロータリー
品川区小山3-4-8
10:00~11:30
13:00~16:00
11月18日(土) 荒川区 都電町屋駅横
荒川区荒川7-49-1
10:00~11:15
12:30~16:00
11月19日(日) 江戸川区 JR小岩駅北口
江戸川区南小岩7-24-15
10:00~11:30
12:45~16:00
※ご協力団体様より記念品を進呈いたします。
11月20日(月) 新宿区 西新宿三井ビル 中庭
新宿区西新宿6-24-1
10:00~11:15
12:30~16:00
11月20日(月) 江東区 トピレックプラザ イオン側 駐車場
江東区南砂6-7-15
10:30~11:30
13:00~16:30
11月20日(月) 北区 王子税務署 駐車場
北区王子3-22-15
9:30~11:30
11月20日(月) 世田谷区 駒澤大学 記念講堂前
世田谷区駒沢1-23-1
12:00~16:30
骨髄バンクドナー登録会あり
※16(木)17(金)22(水)も実施します
11月21日(火) 港区 芝大神宮駐車場
港区芝大門1-12-15
10:00~11:15
12:30~16:00
11月21日(火) 中央区 京華スクエア 1階 町会会議室
中央区八丁堀3-17-9
10:00~11:00
12:15~16:00
11月21日(火) 北区 東京北医療センター
北区赤羽台4-17-56
10:00~11:15
12:30~16:30
11月21日(火) 台東区 富士公園
台東区浅草4-47-17
10:00~11:30
12:45~16:00
11月21日(火) ~ 
 11月23日(木)
新宿区 早稲田大学本部キャンパス
新宿区西早稲田1-6-1
10:30~11:15
12:30~16:30
11月22日(水) 港区 北里研究所 白金キャンパス食堂横
港区白金5-9-1
12:15~16:30
11月22日(水) 中央区 人形町大観音前
中央区日本橋人形町1-18
10:00~11:00
12:15~16:00
11月22日(水) 世田谷区 駒澤大学 記念講堂前
世田谷区駒沢1-23-1
12:00~16:30
※16(木)17(金)20(月)も実施します
11月22日(水) ~ 
 11月23日(木)
新宿区 早稲田大学理工学術院
新宿区大久保3-4-1
10:30~11:15
12:30~16:30
11月24日(金) 新宿区 東京都赤十字血液センター 2階
新宿区若松町12-2
9:30~16:30
※昼中断無しで実施いたします
11月24日(金) 世田谷区 成城大学 1号館前
世田谷区成城6-1-20
10:00~11:00
12:20~16:30
骨髄バンクドナー登録会あり
11月25日(土) 大田区 嶺町特別出張所
大田区田園調布本町7-1
10:00~12:15
13:30~16:00
11月25日(土) 板橋区 志村第六小学校 校庭
板橋区坂下2-18-1
12:00~16:00
11月26日(日) 足立区 第十三中学校
足立区神明南1-16-1
9:00~10:00
11:15~14:30
11月26日(日) 足立区 保木間小学校
足立区竹の塚3-6-3
9:30~11:00
12:15~14:30
11月27日(月) 新宿区 新宿センタービル 1階南側ロビー
新宿区西新宿1-25-1
10:00~11:15
12:30~16:00
11月27日(月) 新宿区 NTT大久保ビル 正面玄関前
新宿区大久保1-4-17
10:00~11:50
13:15~16:00
11月27日(月) ~ 
 11月28日(火)
港区 東京慈恵会医科大学付属病院 中央棟前駐車場
港区西新橋3-19-18
10:30~11:45
13:00~16:45
11月28日(火) 葛飾区 JR亀有駅 南口
葛飾区亀有3-26-1
10:00~11:30
12:45~16:00
11月28日(火) 港区 虎ノ門36森ビル前広場
港区虎ノ門3-4-7
10:00~16:00
11月29日(水) 新宿区 東京都健康安全研究センター 駐車場
新宿区百人町3-24-1
10:00~11:15
12:30~16:00
11月29日(水) 江戸川区 東京臨海病院 駐車場
江戸川区臨海町1-4-2
10:00~11:30
12:45~16:30
11月29日(水) 中央区 東京都中央卸売市場 築地市場 7・8号館前
中央区築地5-2-1
9:30~13:30
11月30日(木) 新宿区 工学院大学 1階アトリウム
新宿区西新宿1-24-2
11:00~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
11月1日(水) 三鷹市 三鷹駅南口 三鷹の森ジブリ美術館行きバス停前
三鷹市下連雀3
11:30~16:00
11月1日(水) ~ 
 11月30日(木)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く(昼中断あり)
※400mL献血にご協力お願いします
11月3日(金) ~ 
 11月5日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします
11月4日(土) 杉並区 桃井原っぱ公園 すぎなみフェスタ会場
杉並区桃井3-8
11:00~15:00
※5(日)と実施時間が異なります。※400mL献血にご協力お願いします
11月4日(土) 多摩市 東京医療学院大学 西棟W302教室
東京都多摩市落合4-11
10:00~16:00
(途中お昼中断あり)
11月5日(日) 国分寺市 国分寺まつり会場(武蔵国分寺公園)西側出入口前
東京都国分寺市泉町2
9:30~12:00
13:30~15:30
荒天時は献血実施が中止となる場合がございます
11月5日(日) 杉並区 桃井原っぱ公園 すぎなみフェスタ会場
杉並区桃井3-8
10:30~14:30
※4(土)と実施時間が異なります。※400mL献血にご協力お願いします
11月5日(日) 練馬区 北町西小学校 第七地区祭会場
練馬区北町7-3-8
9:30~15:00
※荒天等によりお祭りが中止の場合、献血も実施しません。
11月10日(金) 東大和市 イトーヨーカ堂東大和店 桜街道側店頭入口前
東京都東大和市桜ヶ丘2-142-1
10:00~12:00
13:15~16:15
荒天時は献血実施が中止となる場合がございます
11月11日(土) 西東京市 谷戸小学校 西東京市民まつり会場 いこいの森公園入口
西東京市緑町3-1-1
9:50~11:30
12:50~16:00
※12(日)と実施時間が異なります。
11月11日(土) 西東京市 柳沢小学校 校庭
西東京市南町2-12-37
9:30~13:30
11月11日(土) あきる野市 あきる野市産業祭(都立秋留大公園内市民運動広場西側路上)
東京都あきる野市二宮673-1
10:00~12:00
13:15~16:00
11月12日(日) 西東京市 谷戸小学校 西東京市民まつり会場 いこいの森公園入口
西東京市緑町3-1-1
9:50~11:30
12:50~15:30
※11(土)と実施時間が異なります。
11月12日(日) 東久留米市 東和銀行東久留米中央支店 東久留米市民まつり会場
東久留米市本町3-8-11
10:00~12:00
13:20~16:00
11月13日(月) 日野市 日野税務署
日野市万願寺6-36-2
9:30~11:30
11月15日(水) 練馬区 練馬西税務署
練馬区東大泉7-31-35
10:00~16:00
骨髄バンクドナー登録会あり
11月18日(土) 昭島市 JR昭島駅北口
昭島市田中町562-1
10:00~11:45
13:15~16:00
11月19日(日) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします
11月19日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
東京都西多摩郡日の出町大字平井字三吉野桜木237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
11月20日(月) 小平市 小平市役所 庁舎1階玄関ロビー
東京都小平市小川町2-1333
10:00~11:45
13:00~15:45
11月21日(火) 調布市 調布駅前広場 トリエ京王調布B館前
調布市小島町2-60
10:00~11:30
13:00~16:00
11月21日(火) 練馬区 ホテルカデンツァ光が丘 J.CITYホール
練馬区高松5-8
10:00~11:30
13:00~16:00
11月21日(火) 昭島市 昭島市役所 本庁舎脇
昭島市田中町1-17-1
10:00~11:45
13:00~16:00
骨髄バンクドナー登録会並行実施
11月22日(水) 羽村市 羽村市役所 正面玄関前
東京都羽村市緑ヶ丘5-2-1
10:00~12:00
13:15~16:00
11月22日(水) 多摩市 多摩永山情報教育センター オフィス棟前
多摩市諏訪2-5-1
10:00~10:45(AM)
12:00~16:00(PM)


途中お昼中断あり
11月23日(木) 練馬区 大泉第二小学校
練馬区南大泉4-29-11
9:30~13:30
11月24日(金) 中野区 中野区役所前広場
中野区中野4-8-1
10:00~12:00
13:20~16:00
11月26日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
荒天時は献血実施が中止となる場合がございます
11月26日(日) 西東京市 田無駅北口 三井住友銀行・野村證券駐車場
西東京市田無町4-1-1
10:00~12:00
13:20~16:00
11月26日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
※400mL献血にご協力お願いします
11月29日(水) 西東京市 西東京中央総合病院 駐車場
西東京市芝久保町2-4-19
9:30~10:45
12:00~16:00

↑このページの先頭へ