献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2016年10月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2016年11月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2016年10月1日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
10月1日(土) 品川区 JR東急目黒ビル前
品川区上大崎3-1-1
10:00~11:30
13:00~15:30
10月1日(土) 台東区 上野公園 (噴水前広場)
台東区上野公園5-20
10:00~11:15
12:30~16:00
10月2日(日) 北区 赤羽公園 (北区民まつり会場)
北区赤羽南1-14
11:00~15:00
10月2日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
10月2日(日) 墨田区 錦糸町駅南口
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
10月3日(月) 品川区 大井町NTビル 正面玄関前
品川区大井1-47-1
10:00~11:00
12:30~16:00
10月4日(火) 中央区 電源開発株式会社前
中央区銀座6-15-1
12:00~16:00
10月4日(火) 江戸川区 都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀3-6
10:00~11:15
12:30~16:00
10月4日(火) 墨田区 立正佼成会墨田教会 (駐車場)
墨田区亀沢2-9-9
10:00~11:45
13:00~16:00
10月5日(水) 大田区 大森西特別出張所
大田区大森西2-3-3
10:00~12:15           
13:30~16:00
10月5日(水) 大田区 日本工学院専門学校  3号館西側
大田区西蒲田5-23-22
14:00~16:30
10月5日(水) 品川区 天王洲ファーストタワー エントランス
品川区東品川2-2-4
10:00~11:00
12:30~16:00
10月5日(水) 文京区 東京大学 安田講堂裏
文京区本郷7-3-1
10:00~16:30
※途中、昼中断あります
10月6日(木) 世田谷区 烏山区民センター前広場
世田谷区南烏山6-2-19
10:00~12:30
13:45~16:00
10月6日(木) 台東区 永寿総合病院 (駐車場)
台東区東上野2-23-16
10:00~11:20
12:35~16:00
10月6日(木) ~ 
 10月7日(金)
品川区 立正大学 学食前
品川区大崎4-2-16
12:00~16:30
10月7日(金) 豊島区 大正大学 
豊島区西巣鴨3-20-1
12:00~16:30
10月8日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:30
12:45~16:00
10月9日(日) 北区 赤羽駅 東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:00
12:20~16:00
10月10日(月) 荒川区 JR日暮里駅 (駅前イベント広場)
荒川区西日暮里2-24
10:00~11:15
12:30~16:00
10月10日(月) ~ 
 10月14日(金)
文京区 東洋大学 4号館脇
文京区白山5-28-20
10:40~16:40
※途中、昼中断あります
10月11日(火) 港区 三田ツインビル西館 1階エントランスホール
港区三田3-5-27
10:00~11:00
12:15~16:00
10月11日(火) 北区 城北信用金庫 王子銀座出張所
北区王子1-13-12
10:00~11:20
12:40~16:00
10月11日(火) ~ 
 10月12日(水)
豊島区 学習院大学 西5号館横
豊島区目白1-5-1
10:10~16:40
※途中、昼中断あります
10月12日(水) 北区 赤羽駅 東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:20
12:40~16:00
10月12日(水) 品川区 大井町駅前ロータリー 阪急大井町ガーデン前
品川区大井1-50-5
10:00~12:15
13:30~16:00
10月13日(木) 板橋区 巣鴨信用金庫 新高島平支店前
板橋区高島平3-10-1
10:00~11:15
12:30~16:00
10月13日(木) 江戸川区 城東職業能力開発センター江戸川校
江戸川区中央2-31-27
10:00~11:00
12:15~16:00
10月14日(金) 大田区 ニッセイアロマスクエア  正面玄関横
大田区蒲田5-37-1
10:00~16:00
10月15日(土) 江戸川区 JR小岩駅北口
江戸川区南小岩7-24-15
10:00~11:30
12:45~16:00
10月16日(日) 板橋区 大山公園横 (板橋区民まつり会場)
板橋区栄町35-2
10:00~16:00
10月17日(月) 世田谷区 砧総合支所 搬入路前
世田谷区成城6-2-1
10:00~12:30
13:45~16:00
10月17日(月) 墨田区 本所保健センター
墨田区東駒形1-6-4
10:00~11:30
12:50~16:00
10月17日(月) ~ 
 10月18日(火)
文京区 中央大学理工学部1号館横
文京区春日1-13-27
10:00~11:15
12:30~16:30
10月18日(火) 千代田区 住友商事神田和泉町ビル横
千代田区神田和泉町1
10:30~12:00
13:15~16:30
10月18日(火) 板橋区 大東文化大学 3号館前
板橋区高島平1-9-1
10:00~11:10
12:30~16:30
10月18日(火) 豊島区 大正大学 
豊島区西巣鴨3-20-1
12:00~16:30
10月18日(火) 江戸川区 朝日信用金庫中央支店
江戸川区松江3-15-9
10:30~11:30
12:45~16:30
10月19日(水) 荒川区 荒川公園
荒川区荒川2-2-2
10:00~12:30
13:45~16:00
10月19日(水) ~ 
 10月20日(木)
豊島区 立教大学 タッカーホール横
豊島区西池袋3-34-1
10:00~16:40
※途中、昼中断あります
10月20日(木) 中央区 築地本願寺
中央区築地3-15-1
10:00~11:15
12:30~16:00
10月20日(木) 台東区 浅草中町会事務所
台東区浅草4-22-2
10:00~11:00
12:15~16:00
10月21日(金) 文京区 飯田橋ファーストビル横
文京区後楽2-5-1
10:00~11:15
12:30~16:00
10月21日(金) 品川区 大崎ニューシティ 4号館サイゼリヤ前
品川区大崎1-6-4
10:00~11:15
12:30~16:00
10月23日(日) 中央区 銀座松屋脇路上
中央区銀座4-6
12:00~16:00
10月23日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
10月25日(火) 港区 赤坂1丁目センタービル 1階エントランスホール
港区赤坂1-11-30
10:00~11:00
12:15~16:00
10月25日(火) 江戸川区 船堀駅南口トキビル前
江戸川区船堀3-5-7
10:00~11:15
12:30~16:00
10月25日(火) 墨田区 墨田区役所 (1階アトリウム)
墨田区吾妻橋1-23-20
10:00~11:30
12:50~16:00
10月27日(木) 千代田区 NECプラットフォームズ㈱玄関横
千代田区神田司町2-3
10:00~11:00
12:15~16:00
10月27日(木) 台東区 商工中金第一生命上野ビル (ビル前路上)
台東区上野1-10-12
10:00~11:30
12:50~16:00
10月27日(木) 墨田区 東京東信用金庫両国支店 (駐車場)
墨田区両国4-35-9
10:00~11:15
12:30~16:00
10月27日(木) ~ 
 10月28日(金)
港区 慶應義塾大学 三田キャンパス中庭
港区三田2-15-45
10:00~10:45
12:00~16:30
10月28日(金) 大田区 東急大岡山駅前
大田区北千束3-27
10:00~11:15              
12:30~16:00
10月28日(金) 中央区 横山町奉仕会館 4階ホール
中央区日本橋横山町5-8
10:00~11:10
12:30~16:00
10月28日(金) 台東区 台東区役所 (正面玄関前)
台東区東上野4-5-6
10:00~11:30
12:45~16:00
10月29日(土) 豊島区 JR池袋駅東口
豊島区南池袋1-29-1
10:00~11:00
12:15~16:00
ハロウィンキャンペーン実施します!
10月29日(土) 品川区 東急荏原中延駅
品川区中延2-8-1
10:00~11:15
12:30~16:00
10月29日(土) 江戸川区 二之江中学校校庭
江戸川区春江町5-3-1
10:00~13:30
10月29日(土) 台東区 上野小学校 (社会教育センター)
台東区東上野6-16
10:00~11:30
12:50~16:00
10月30日(日) 台東区 上野公園 
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
ハロウィンキャンペーン実施します!
10月30日(日) 北区 梶原診療所 (健康まつり会場)
北区堀船3-29-9
11:00~15:00
10月30日(日) 江戸川区 平安祭典 葛西会館駐車場
江戸川区東葛西8-3-12
9:00~11:30
10月30日(日) 江戸川区 東西線葛西駅西口交番前
江戸川区中葛西5-43-11
13:30~15:00
10月30日(日) 墨田区 安田学園
墨田区横綱2-2-25
9:00~11:15
12:30~14:30

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
10月2日(日) 東大和市 東大和民商こいこいまつり会場(東大和市役所庁舎東側駐車場)
東京都東大和市中央3-930
9:30~13:00
14:00~15:30
荒天時は献血実施が中止になる場合がございます。
10月2日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
日の出町大字237-3
10:00~11:45 13:00~16:00
医療機関からの要請と血液の有効期間を考慮し、400mL献血のみの受付とさせていただきます。ご理解と協力をお願いいたします。
10月2日(日) ~ 
 10月31日(月)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
10月5日(水) 杉並区 荻窪税務署 駐車場
杉並区天沼3-19-14
14:30~16:30
10月5日(水) 八王子市 八王子市役所
八王子市元本郷町3-24-1
10:00~11:45
13:00~16:00
10月5日(水) 八王子市 東京薬科大学 教育棟前広場
八王子市堀之内1432-1
12:00~16:40
10月6日(木) 武蔵野市 武蔵野税務署 玄関前
武蔵野市吉祥寺本町3-27-1
14:00~16:00
10月6日(木) 杉並区 城南信用金庫 高円寺支店 駐車場
杉並区高円寺北2-41-21
11:30~16:00
10月6日(木) 瑞穂町 瑞穂町役場 町民会館前
瑞穂町大字箱根ヶ崎2335
10:00~12:00 13:15~16:00
10月7日(金) 練馬区 日本大学芸術学部 ギャラリー棟前
練馬区旭丘2-42-1
10:00~10:40                          12:00~16:30
10月7日(金) 町田市 桜美林大学町田キャンパス けやき広場
町田市常盤町3758
10:15~16:35
途中昼中断あり
10月8日(土) 日野市 イオンモール多摩平の森 森のステージゲート
日野市多摩平2-4-1
10:00~11:45
13:00~16:00
10月8日(土) 多摩市 多摩センター駅前(ココリアビル横)
多摩市落合1-46-1
10:00~11:45
13:00~15:30
10月9日(日) 練馬区 光が丘区民センター横 2階ふれあいの径
練馬区光が丘2-10
9:30~11:30                           12:45~15:00
荒天によるお祭り中止時、献血も中止になる場合があります。
10月9日(日) 清瀬市 国立看護大学校
清瀬市梅園1-2-1
10:00~11:20                          13:00~16:30
10月10日(月) 調布市 調布市役所前
調布市小島町2-36-21
11:00~15:00
10月10日(月) 日の出町 イオンモール日の出
日の出町大字237-3
10:00~11:45 13:00~16:00
医療機関からの要請と血液の有効期間を考慮し、400mL献血のみの受付とさせていただきます。ご理解と協力をお願いいたします。
10月12日(水) 杉並区 杉並区役所
杉並区阿佐谷南1-15-1
11:30~16:00
10月12日(水) ~ 
 10月14日(金)
八王子市 中央大学多摩キャンパス 1号館前
八王子市東中野742-1
10:15~16:45
途中昼中断あり
10月13日(木) 小金井市 小金井市役所 本庁舎駐車場
小金井市本町6-6
9:30~11:30                           13:00~16:00
10月13日(木) 瑞穂町 ジョイフル本田瑞穂店 駐車場(E1)
瑞穂町殿ヶ谷442
10:30~11:45 13:00~16:00
10月14日(金) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:30~16:30                          (中断時間あり)
10月15日(土) 清瀬市 明治薬科大学 フロネシス棟前
清瀬市野塩2-522-1
10:00~11:00                          12:30~16:30
10月15日(土) あきる野市 あきる野ルピア横噴水広場
あきる野市秋川1-11
10:00~11:45 13:00~15:30
10月15日(土) ~ 
 10月16日(日)
小金井市 小金井公園 市民祭り会場 出店西側
小金井市桜町3-7
10:00~12:30                          14:00~16:00
10月16日(日) 練馬区 大泉第四小学校
練馬区西大泉1-24-1
9:30~13:30
荒天によるお祭り中止時、献血も中止になる場合があります。
10月16日(日) 小平市 第41回小平市民まつり会場(あかしあ通り (株)かじわらリサイクルセンター内)
東京都小平市学園東町448-3
10:00~12:00
13:30~15:30
荒天時は献血実施が中止になる場合がございます
10月16日(日) 町田市 鶴川駅前 やすらぎ公園(第一踏切前)
町田市能ヶ谷1-6-3
10:00~11:45
13:00~16:00
10月17日(月) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:30~16:30                          (中断時間あり)
10月18日(火) 小平市 嘉悦大学 正面玄関前
東京都小平市花小金井南町2-8-4
12:00~16:20
10月18日(火) ~ 
 10月19日(水)
小金井市 東京学芸大学 生協・学食横
小金井市貫井北町4-1-1
10:20~16:30                          (中断時間あり)
10月20日(木) 中野区 丸山塚公園
中野区沼袋2-40-18
10:00~12:15                          13:30~16:00
10月22日(土) 稲城市 Iのまち いなぎ市民祭(総合グラウンド駐車場)
稲城市長峰1
10:00~11:45
13:00~15:30
荒天時は献血実施が中止になる場合もございます
10月23日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
10月23日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
10月24日(月) 中野区 中野サンプラザ
中野区中野4-1-1
10:00~11:30                          13:00~16:00
10月25日(火) 小金井市 東京農工大学 工学部 生協西側
小金井市中町2-24-16
12:00~16:30
10月25日(火) 日野市 日野市役所 東側市民駐車場
日野市神明1-12-1
10:00~11:20
12:30~16:00
10月25日(火) 福生市 福生市役所 正面玄関横
福生市本町5
10:00~13:00 14:00~15:30
10月26日(水) 府中市 東京農工大学 農学部
府中市幸町3-5-8
10:15~16:30
10月26日(水) 青梅市 カインズホーム青梅インター店 駐車場
青梅市新町6-9-4
10:00~16:00
10月27日(木) 西東京市 西東京消防署 駐車場
西東京市中町1-1-6
9:00~11:30
10月27日(木) 東村山市 西武新宿線 久米川駅南口
東京都東村山市栄町2-3
10:30~12:00
13:15~16:30
*荒天時は献血実施が中止になる場合がございます
10月28日(金) 練馬区 JA東京あおば 石神井支店 駐車場
練馬区石神井町5-11-7
10:00~11:30                          13:00~16:00
10月28日(金) 練馬区 光が丘IMAタクシー乗り場
練馬区光が丘5-1-1
10:00~11:30                          13:00~16:00
10月28日(金) 府中市 大國魂神社 境内
府中市宮町3-1
10:00~11:45
13:15~16:00
10月29日(土) 西東京市 ダイドードリンコアイスアリーナ前
西東京市東伏見3-1-25
10:00~11:30                          13:00~16:00
10月29日(土) 青梅市 東京都立青梅看護専門学校
青梅市大門3-14-1
10:00~11:45 13:00~15:30
10月30日(日) 練馬区 開進第一小学校 
練馬区早宮2-1-31
9:30~13:30
荒天によるお祭り中止時、献血も中止になる場合があります。
10月30日(日) 練馬区 北町小学校
練馬区北町1-14-11
10:30~14:30
荒天によるお祭り中止時、献血も中止になる場合があります。

↑このページの先頭へ