献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2017年1月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2017年2月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2017年1月17日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
大田区 大本山池上本門寺 仁王門前
大田区池上1-1-1
10:00~16:00
昼中断なしの実施
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
台東区 浅草寺 雷門前
荒川区荒川7-49-1
11:30~15:30
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
港区 大本山増上寺 境内
東京都港区芝公園4-7-35
10:00~16:00
※昼に一度中断時間があります
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
渋谷区 明治神宮内苑 原宿口
東京都渋谷区代々木神園町1-1
10:00~16:00
昼中断なしの実施
1月4日(水) 足立区 西新井大師 大型バス専用駐車場
足立区西新井6-1-21
10:00~11:30
12:45~16:00
1月4日(水) ~ 
 1月5日(木)
渋谷区 明治神宮内苑 原宿口
東京都渋谷区代々木神園町1-1
10:00~16:00
昼に中断があります
1月5日(木) ~ 
 1月11日(水)
足立区 足立区役所 中央本庁舎1階
足立区中央本町1-17-1
9:30~11:30
12:45~16:00
※土日祝日を除く
1月6日(金) 港区 港区役所 9階911・912・913会議室
港区芝公園1-5-25
10:00~11:30
12:45~16:00
1月6日(金) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
1月7日(土) 北区 JR赤羽駅 東口
東京都北区赤羽1-1-1
10:00~11:00
12:20~16:00
1月7日(土) ~ 
 1月8日(日)
渋谷区 明治神宮内苑 原宿口
東京都渋谷区代々木神園町1-1
10:00~16:00
昼に中断があります
1月9日(月) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:30
1月10日(火) 江戸川区 東西線葛西駅西口交番前
江戸川区中葛西5-43-11
12:00~16:00
主催団体様より記念品提供有ります
1月10日(火) 港区 神谷町MTビル 1階エントランスホール
港区虎ノ門4-3-20
10:00~11:00
12:15~16:00
1月10日(火) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
1月10日(火) 北区 JR赤羽駅 東口
東京都北区赤羽1-1-1
10:00~11:00
12:20~16:00
1月11日(水) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
12:00~16:00
主催団体様より記念品提供有ります
1月12日(木) 品川区 東五反田スクエア 1階エントランスホール
品川区東五反田2-10-2
9:30~10:30
12:00~15:30
1月12日(木) 港区 日本赤十字社本社ビル 2階201会議室
港区芝大門1-1-3
9:30~16:00
1月12日(木) 葛飾区 JR亀有駅南口
葛飾区亀有3-26-1
10:00~11:30
12:45~16:00
1月12日(木) 葛飾区 金町駅前団地広場
葛飾区東金町1-23
10:00~11:30
12:45~16:00
1月13日(金) 港区 三田国際ビル 1階南側通路
港区三田1-4-28
10:00~16:00
1月13日(金) 足立区 帝京科学大学千住キャンパス駐車場
足立区千住桜木2-2-1
10:00~11:00
12:15~16:30
1月13日(金) ~ 
 1月14日(土)
江戸川区 JR小岩駅北口
江戸川区南小岩7-24-15
10:00~11:45
13:00~16:00
1月14日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:30
12:45~16:00
1月15日(日) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面口
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:00
12:20~16:15
1月15日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
1月17日(火) 大田区 京浜島会館横 駐車場
大田区京浜島2-10-2
10:00~11:15
12:30~16:00
1月19日(木) 港区 警視庁赤坂警察 1階駐車場
港区赤坂4-18-19
10:00~11:15
12:30~16:00
1月20日(金) 渋谷区 カシオ計算機 1階会議室
渋谷区本町1-6-2
10:00~11:30
12:45~16:00
一般の方も参加可能です!
1月21日(土) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店 正面玄関横
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
主催団体様より記念品提供有ります
1月21日(土) 台東区 浅草小学校
台東区花川戸1-14-15
9:30~12:30
1月21日(土) 足立区 足立区立六木小学校
足立区六木3-21-11
9:30~12:30
13:45~15:30
1月22日(日) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面口
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:00
12:20~16:15
1月22日(日) 葛飾区 柴又帝釈天駐車場
葛飾区柴又7-6
10:00~16:00
1月23日(月) 江戸川区 葛西トラックターミナル管理棟前
江戸川区臨海4-3-1
10:00~11:15
12:30~16:00
1月25日(水) 世田谷区 国立成育医療研究センター 北口入り口前
世田谷区大蔵2-10-1
10:00~11:00
12:15~16:00
1月25日(水) 荒川区 井関農機株式会社
荒川区西日暮里5-3-14
10:00~12:45
13:00~16:00
1月25日(水) 葛飾区 イトーヨーカドー四つ木店
葛飾区四つ木2-21-1
10:00~11:15
12:30~16:00
1月25日(水) ~ 
 1月27日(金)
中央区 晴海アイランドトリトンスクエアグランドロビー
中央区晴海1-8-12
10:00~16:30
27日のみ受付時間16:00まで
1月28日(土) 板橋区 蓮根第二小学校 正門
板橋区蓮根3-15-5
10:00~14:00
1月29日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店 正面玄関横
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
1月29日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
1月29日(日) 葛飾区 イトーヨーカドー高砂店
葛飾区高砂3-12-5
10:00~11:30
12:45~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
杉並区 大宮八幡宮 南参道
杉並区大宮2-3-1
12:00~16:30
1月2日(月) ~ 
 1月3日(火)
西東京市 東伏見稲荷神社脇 公園予定地
西東京市柳沢1-6-3
9:30~11:30                           13:00~16:00
1月3日(火) ~ 
 1月9日(月)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月4日(水) 青梅市 JR青梅駅前
10:00~15:30
(途中昼中断あり)
200ml献血については必要量が確保できた場合受付を終了することがございます。
1月4日(水) ~ 
 1月31日(火)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く(途中昼中断時間あり)400mL献血にご協力をお願いします
1月5日(木) 青梅市 カインズホーム青梅インター店
東京都青梅市新町6-9-4
10:00~16:00
(途中昼休憩あり)
200ml献血については必要量が確保できた場合受付を終了することがございます。
1月8日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月9日(月) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
*400ml献血のみのお願いとなります。
1月10日(火) 中野区 明治大学中野キャンパス エントランス入口前(東側)
中野区中野4-21-1
12:00~16:30
1月11日(水) 小金井市 小金井市役所 本庁舎駐車場
小金井市本町6-6
9:30~11:30                           13:00~16:00
1月11日(水) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:30~16:30                          (中断時間あり)
1月12日(木) 小金井市 東京学芸大学 大学内生協横
小金井市貫井北町4-1-1
10:20~16:30                          (中断時間あり)
1月13日(金) 狛江市 慈恵第三病院 院内駐輪場
狛江市和泉本町4-11-1
12:40~16:50
1月13日(金) 八王子市 八王子市役所 庁舎南側
八王子市元本郷町3-24-1
10:00~11:45
13:00~16:00
1月14日(土) 狛江市 狛江駅 北口
狛江市元和泉1-2
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月14日(土) 町田市 ぽっぽ町田
町田市原町田4-10-20
11:30~15:30
町田市冬季献血キャンペーン
1月14日(土) ~ 
 1月15日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月15日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山 平面駐車場1B
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
*400ml献血のみのお願いとなります。
1月17日(火) 武蔵村山市 武蔵村山市役所 駐車場
東京都武蔵村山市本町1-23
10:00~12:00
13:15~16:00
*200ml献血については、当日の必要量をご協力いただき次第、受付を終了させていただく場合がございます。
1月18日(水) 羽村市 五ノ神会館
東京都羽村市五ノ神1丁目1
10:00~15:30
200ml献血については必要量が確保できた場合受付を終了することがございます。
1月20日(金) 練馬区 練馬区役所 アトリウム棟地下2階多目的会議室
練馬区豊玉北6-12-1
10:00~16:00
1月21日(土) 調布市 調布駅南口広場
調布市布田4-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月21日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月21日(土) 日野市 イオンモール多摩平の森 森のステージゲート
日野市多摩平2-4-1
10:00~11:45
13:00~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月22日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
400ml献血のみの受付です
1月22日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月24日(火) 東久留米市 東久留米市役所 1階市民プラザホール
東久留米市本町3-3-1
10:00~11:30                          13:00~16:00
1月24日(火) 東村山市 東村山市役所 いきいきプラザ 1階運動指導室
東京都東村山市本町1-2-3
9:30~12:00
13:15~15:45
*200ml献血につきましては、当時の必要量をご協力いただき次第、受付を終了させていただく場合がございます。
1月26日(木) 東大和市 東大和市役所 会議棟入口前
東京都東大和市中央3-930
10:00~12:00
13:15~15:45
*200ml献血につきましては、当日の必要量をご協力いただき次第、受付を終了させていただく場合がございます。
1月28日(土) 東久留米市 イオンモール東久留米 公園側出入口前
東久留米市南沢5-17-62
12:00~16:30
400mL献血にご協力をお願いします
1月28日(土) ~ 
 1月29日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月29日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
400ml献血のみの受付です
1月29日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
400mL献血にご協力をお願いします
1月30日(月) 清瀬市 清瀬市役所 庁内駐車場
清瀬市中里5-842
10:00~11:30                          13:00~16:00
1月31日(火) 武蔵野市 武蔵野市役所 本庁舎北玄関
武蔵野市緑町2-2-28
10:00~11:30                          13:00~16:00

↑このページの先頭へ