献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2016年5月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2016年6月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2016年5月25日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
5月1日(日) 台東区 上野公園
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
5月2日(月) 板橋区 旧高島第七小学校 南門
東京都板橋区高島平3-13-3
10:00~11:00
12:20~16:00
5月3日(火) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
5月3日(火) 豊島区 池袋駅東口
豊島区南池袋1-29-1
10:00~11:00
12:15~16:00
5月4日(水) 墨田区 錦糸町駅南口駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
5月4日(水) 台東区 上野公園
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
5月5日(木) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~15:30
5月5日(木) 豊島区 池袋駅東口
豊島区南池袋1-29-1
10:00~11:00
12:15~16:00
5月7日(土) 台東区 松葉小学校
台東区松が谷1-13-16
10:00~12:30
13:45~16:00
5月7日(土) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
5月9日(月) 荒川区 都電町屋駅横
荒川区荒川7-49-1
10:00~11:15
12:30~16:00
5月9日(月) ~ 
 5月13日(金)
文京区 東洋大学
文京区白山5-28-20
10:40~16:40
途中、昼中断あり
5月10日(火) 大田区 荏原病院 タクシー乗り場
大田区東雪谷4-5-10
10:00~11:15
12:30~16:00
5月11日(水) 江東区 深川不動堂 境内
江東区富岡1-17-13
10:00~11:15
12:30~16:00
5月11日(水) 北区 JR赤羽駅東口噴水広場前
東京都北区赤羽1-1-1
10:00~11:20
12:40~16:00
5月11日(水) 板橋区 西光院境内
東京都板橋区南町31-1
10:00~11:30
12:40~16:00
5月12日(木) 中央区 築地本願寺
中央区築地3-15-1
10:00~11:15
12:30~16:00
5月13日(金) 江戸川区 小岩警察署駐車場
江戸川区東小岩6-9-17
10:00~10:45
12:15~16:00
5月13日(金) 港区 仙石山森タワー 1階仙石山プラザ
港区六本木1-9-10
10:00~11:15
12:30~16:00
5月13日(金) 大田区 蒲田税務署 玄関前
大田区蒲田本町2-1-22
9:30~12:00
5月14日(土) 台東区 上野公園(噴水前広場)
台東区上野公園5-20
10:00~11:15
12:30~16:00
5月14日(土) 豊島区 巣鴨駅
豊島区巣鴨2-5
10:00~11:00
12:15~16:00
5月14日(土) 大田区 JR蒲田駅西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
5月15日(日) 中央区 松屋銀座南側路上
中央区銀座4-6
12:00~16:00
歩行者天国中止の場合は実施いたしません。
5月15日(日) 江東区 そらまめ祭り
江東区大島9-1-15付近
10:00~16:00
(※途中、中断時間あり)
5月15日(日) 江東区 江東こどもまつり
江東区住吉2-28-36
10:00~16:00
(途中、中断時間あり)
5月15日(日) 北区 カッパまつり(豊島公園)
東京都北区豊島2-12
10:00~11:00
12:15~15:00
5月16日(月) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
14:00~16:00
5月16日(月) 港区 赤坂ガーデンシティ 1階エントランス
港区赤坂4-15-1
10:00~11:00
12:15~16:00
5月16日(月) 港区 森永プラザビル 正面玄関前
港区芝5-33-1
10:00~11:15
12:30~16:00
5月16日(月) 江東区 UUR東陽町ビル 1階
江東区東陽2-4-18
10:30~11:15
12:30~16:30
㈱日立公共システム入居ビルになります。
5月16日(月) ~ 
 5月17日(火)
品川区 立正大学 学食前
品川区大崎4-2-16 
12:00-16:30
5月17日(火) 台東区 田原小学校
台東区雷門1-5-15
10:00~11:30
12:45~16:00
5月17日(火) 中央区 京華スクエア 1階 町会会議室
中央区八丁堀3-17-9
10:00~11:00
12:15~16:00
5月17日(火) ~ 
 5月18日(水)
豊島区 学習院大学
豊島区目白1-5-1
10:10~16:40
途中、昼中断あり
5月18日(水) 千代田区 興和一橋ビル横 特設献血会場
千代田区神田錦町3-7-1
10:00~11:15
12:30~16:00
5月18日(水) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:15
12:30~16:00
5月18日(水) 港区 虎ノ門36森ビル横 広場
港区虎ノ門3-4-7
10:00~16:00
5月18日(水) 目黒区 国立病院機構 東京医療センター A病棟前
目黒区東が丘2-5-1
10:00~11:00
12:15~16:00
5月19日(木) 荒川区 熊野前商店街アクト21横児童遊園
荒川区東尾久5-9-3
10:00~11:15
12:30~16:00
5月19日(木) 港区 住友不動産三田ツインビル西館 正面玄関横
港区三田3-5-27
10:00~11:00
12:15~16:00
5月20日(金) 大田区 大田市場 管理棟玄関横
大田区東海3-2-1
9:30~11:30
13:00~15:30
5月20日(金) 江東区 大島二丁目町会会館
江東区大島2−15−8
9:30~11:00
12:30~16:00
江東区にあります、大島愛宕神社の裏になります。
5月21日(土) 墨田区 錦糸町駅南口 駅前広場
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
5月21日(土) 板橋区 東武東上線 ときわ台駅北口
東京都板橋区常盤台1-43-1
10:00~12:00
13:15~16:00
5月22日(日) 豊島区 池袋駅東口(岩手県人会)
豊島区南池袋1-29-1
10:00~11:15
12:30~16:00
5月23日(月) 台東区 待乳山聖天公園
台東区浅草7-4
10:00~11:30
12:45~16:00
5月23日(月) 北区 JR尾久駅 横
東京都北区昭和町1-2-16
10:00~11:30
12:40~16:00
5月24日(火) 千代田区 NECプラットフォームズ㈱玄関横
千代田区神田司町2-3
10:00~11:00
12:15~16:00
5月24日(火) 大田区 矢口特別出張所 1階大会議室
大田区矢口2-21-14
10:00~13:00
14:15~16:00
5月24日(火) 江東区 東京ビッグサイト 東1ホール前通路
江東区有明3-10-1
10:00~16:00
(途中、中断時間あり)
環境展様のご協力で実施しております。
5月24日(火) ~ 
 5月25日(水)
文京区 拓殖大学
文京区小日向3-4-14
12:00~16:30
途中、昼中断あり
5月25日(水) 墨田区 石原四丁目町会会館
墨田区石原4-17-5
10:00~11:30
12:50~16:00
5月25日(水) 江戸川区 城東職業能力開発センター江戸川校
江戸川区中央2-31-27
10:00~11:00
12:15~16:00
5月25日(水) 江東区 トピレックプラザ イオン側/駐車場
江東区南砂6-7-15
10:00~11:15
12:45~16:00
5月27日(金) 足立区 足立区男女参画エルソフィア
足立区梅田7-33-1
9:30~16:00
(お昼中断ございません)
5月27日(金) 世田谷区 陸上自衛隊衛生学校 厚生棟前
世田谷区池尻1-2-24
10:00~11:00
12:30~16:00
5月29日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
5月29日(日) 目黒区 中目黒GTタワー前ロータリー
目黒区上目黒2-1-1
10:00~11:00
12:15~16:00
5月29日(日) 江東区 プラウドタワー東雲 キャナルコート エントランス前
江東区東雲1-9-50
11:00~16:30
(途中、中断時間あり)
防災訓練実施の為、開始時間が遅くなる事がございます。
5月30日(月) 墨田区 本所松坂町公園前
墨田区両国3-7-5
10:00~11:30
12:45~16:00
5月30日(月) 港区 東京慈恵会医科大学附属病院 高木会館 1階ホール
港区西新橋3-19-18
10:30~16:45
5月30日(月) ~ 
 5月31日(火)
文京区 中央大学理工学部1号館横
文京区1-13-27
10:00~11:15
12:30~16:30
5月31日(火) 世田谷区 東京農業大学 学生会館前
世田谷区桜丘1-1-1
10:00~16:30
中断時間なし

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
5月1日(日) ~ 
 5月31日(火)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
5月4日(水) ~ 
 5月5日(木)
多摩市 多摩センターこどもまつり会場
多摩市落合1-46
11:30~15:45
5月7日(土) 武蔵野市 武蔵境駅南口広場
武蔵野市境南町2-3
11:30~16:00
5月7日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
5月8日(日) 日の出町 イオンモール日の出店 C駐車場
西多摩郡日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
5月10日(火) 多摩市 多摩永山情報教育センター オフィス棟前
多摩市諏訪2-5-1
10:00~10:45
12:00~16:00
5月10日(火) 日野市 明星大学日野キャンパス 12号館前
日野市程久保2-1-1
10:30~16:45
途中昼中断あり。13日(金)も実施します。
5月11日(水) 府中市 大国魂神社境内
府中市宮町3-1
10:00~16:00
途中昼中断あり
5月12日(木) 羽村市 JR羽村駅東口ロータリー
羽村市羽東1-7-26
10:00~12:00
13:15~16:00
5月13日(金) 日野市 明星大学日野キャンパス 12号館前
日野市程久保2-1-1
10:30~16:45
途中昼中断あり。10日(火)も実施します。
5月14日(土) 昭島市 JR昭島駅北口
昭島市田中町562-1
10:00~12:00
13:00~16:00
5月14日(土) ~ 
 5月15日(日)
練馬区 光が丘公園 体育館横
練馬区光が丘4-1-1
10:00~11:30
13:00~16:00
5月15日(日) 西東京市 田無駅北口 三井住友銀行、野村證券駐車場
西東京市田無町4-1-1
10:00~12:00
13:30~16:00
5月15日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山店 平面駐車場1B(AEON西側)
武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
5月15日(日) 日野市 イオンモール多摩平の森店 森のステージゲート
日野市多摩平2-4-1
10:00~11:45
13:00~16:00
5月17日(火) 練馬区 日本大学芸術学部 ギャラリー棟前
練馬区旭丘2-42-1
10:00~10:40
12:00~16:30
5月18日(水) 中野区 明治大学中野キャンパス エントランス入口前
中野区中野4-21-1
12:00~16:30
5月18日(水) 狛江市 狛江市役所 市民広場
狛江市和泉本町1-1-5
10:00~11:30
13:00~16:00
5月18日(水) 八王子市 東京薬科大学 教育棟前広場
八王子市堀之内1432-1
12:00~16:40
5月19日(木) 西東京市 西東京市役所保谷庁舎前
西東京市中町1-5-1
10:00~11:30
13:00~16:00
5月19日(木) 東大和市 東大和市役所 会議棟入口前
東大和市中央3-930
10:00~12:00
13:15~15:45
5月20日(金) 杉並区 杉並区役所 1階ロビー
杉並区阿佐谷南1-15-1
10:00~12:00
13:30~16:00
5月21日(土) 東久留米市 イオンモール東久留米 1階サウスコートエスカレーター横
東久留米市南沢5-17-62
11:30~16:00
5月22日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
5月22日(日) 立川市 真如苑 芝生広場前
立川市泉935-27
11:00~15:30
5月23日(月) 小金井市 小金井市役所 本庁舎駐車場
小金井市本町6-6
9:30~11:30
13:00~16:00
5月23日(月) 立川市 立川市役所 101会議室
立川市泉町1156-9
10:00~13:00
14:15~16:00
受付時間が変更になりました
5月23日(月) 日の出町 日の出町役場 駐車場
西多摩郡日の出町平井2780
10:00~12:00
5月24日(火) 国立市 一橋大学 兼松講堂前
国立市中2-1
12:00~16:30
5月25日(水) 西東京市 西東京中央総合病院 駐車場
西東京市芝久保町2-4-19
9:30~11:30
13:00~16:00
5月25日(水) ~ 
 5月26日(木)
八丈町 八丈町多目的ホールおじゃれ
八丈島八丈町賀郷2551-2
9:00~11:15
12:30~15:00
5月26日(木) 中野区 中野区役所 庁舎前
中野区中野4-8-1
10:00~12:00
13:30~16:00
5月27日(金) 町田市 桜美林大学町田キャンパス けやき広場
町田市常盤町3758
10:15~16:35
5月28日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
5月29日(日) 練馬区 石神井公園 照姫まつり会場(芝生ひろば)
練馬区石神井町5-20
9:30~11:00
12:30~15:30
5月29日(日) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
5月29日(日) 杉並区 ハロー西荻まつり (桃井第三小学校体育館)
杉並区西荻北2-10-7
9:30~11:30
13:00~16:00
5月29日(日) 日の出町 イオンモール日の出店 C駐車場
西多摩郡日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
5月29日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山店 平面駐車場1B(AEON西側)
武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30

↑このページの先頭へ