献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2016年8月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2016年9月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2016年8月26日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
8月1日(月) 足立区 西新井税務署
足立区栗原3-10-16
13:45~16:00
8月1日(月) 大田区 大田区立消費者生活センター 2階 大集会室
大田区蒲田5-13-26-101
10:00~11:45
13:00~16:00
8月3日(水) 北区 赤羽駅 東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:20
12:40~16:00
8月3日(水) 墨田区 リヴィン錦糸町店 (仲通路奥)
墨田区江東橋4-27-14
10:00~11:15
12:30~16:00
8月4日(木) 港区 城山トラストタワー1階エントランス
港区虎ノ門4-3-1
10:00~11:00
12:15~16:00
8月4日(木) 大田区 安方神社 境内
大田区多摩川1-5
10:00~12:30
13:45~16:00
8月4日(木) 板橋区 成増駅 北口 アクトホール前
板橋区成増3-11-3
10:00~11:30
12:50~16:00
8月5日(金) 中央区 日本橋プラザビル 南側広場
中央区日本橋2-3-4
10:00~11:00
12:15~16:00
8月6日(土) 大田区 蒲田駅 西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
8月7日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
8月7日(日) 港区 新橋駅 SL広場 特設会場
港区新橋2-7-16
10:00~11:15
12:30~16:00
8月10日(水) 足立区 足立共同荷受株式会社 駐車場(城北信用金庫西新井支店前)
足立区西新井6-42
10:00~11:30
12:45~16:00
8月11日(木) 台東区 上野公園 (噴水前広場)
台東区上野公園5-20
10:00~11:15
12:30~15:30
8月11日(木) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月12日(金) ~ 
 8月14日(日)
千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
400mL献血できた方にコミケポスタープレゼント!
8月13日(土) 台東区 上野公園
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
8月14日(日) 豊島区 JR池袋駅東口
豊島区南池袋1-29-1
10:00~11:00
12:15~16:00
8月14日(日) 台東区 上野公園
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
8月15日(月) 板橋区 板橋区役所 正面玄関横
板橋区板橋2-66-1
10:00~11:30
12:50~16:00
8月15日(月) ~ 
 8月19日(金)
足立区 足立区役所
足立区中央本町1-17-1
9:30~11:30
13:00~16:00
19日のみ15:30まで受付となります。
8月17日(水) 中央区 国立がん研究センター 管理棟 特別会議室
中央区築地5-1-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月18日(木) 千代田区 ニチレイ水道橋ビル前
千代田区三崎町3-3先路上
10:00~11:00
12:15~16:00
8月18日(木) 中央区 中央区立産業会館 2階
中央区東日本橋2-22-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月20日(土) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面入り口
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:30
12:50~16:15
8月20日(土) ~ 
 8月21日(日)
江東区 東京ビッグサイト 西2ホール(ハムフェア)
東京都江東区有明3-11-1
20(土) 10:00~16:00、
21(日) 10:00~16:30

※両日ともお昼頃、中断時間あり。
8月21日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
8月21日(日) 墨田区 錦糸町駅南口 (駅前広場)
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
8月22日(月) 港区 東京大学医科学研究所 特設会場
港区白金台4-6-1
10:00~11:00
12:15~16:00
※台風9号の接近に伴い中止となりました
8月22日(月) 千代田区 千代田ファーストビル東館公開空地
千代田区西神田3-8-1
10:00~11:00
12:15~16:00
※台風9号の接近に伴い中止となりました
8月22日(月) 板橋区 板橋清掃工場 駐車場
板橋区高島平9-48-1
9:30~11:30
12:50~16:00
8月23日(火) 港区 綜合警備保障株式会社 前 特設会場
港区元赤坂1-6-6
10:00~16:00
※昼の中断はありません
8月23日(火) 墨田区 賛育会病院
墨田区太平3-20-2
10:00~11:30
12:50~16:00
8月24日(水) 中央区 中央区役所 8階大会議室
中央区築地1-1-1
10:00~11:40
13:00~16:00
8月25日(木) 大田区 東邦大学医療センター大森病院 3号館前
大田区大森西6-11-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月26日(金) 葛飾区 イトーヨーカドー四つ木店
葛飾区四つ木2-21-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月26日(金) 台東区 鳥越神社 (社務所1階)
台東区鳥越2-4-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月27日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:30
12:45~16:00
8月27日(土) 足立区 生活彩館HIT(カズン関原店)
足立区関原2-15-4
10:00~11:30
12:45~16:00
8月28日(日) 足立区 西新井第二小学校
足立区西新井4-34-1
9:10~11:00
12:15~15:00
8月28日(日) 台東区 上野公園
台東区上野公園5-20
10:00~11:00
12:15~16:00
8月28日(日) 豊島区 池袋駅東口(トラック協会主催)
豊島区南池袋1-29-1路上  
11:30~16:00
8月28日(日) 荒川区 汐入まつり会場 (サービスセンター前)
荒川区南千住8-13-1
11:00~15:00
8月29日(月) 台東区 日本マタイビル (1階ロビー)
台東区元浅草2-6-7
10:00~11:30
12:50~16:00
8月29日(月) 江東区 深川消防署
江東区木場3-18-10
9:00 ~ 11:00
誰でも参加できる地域献血会です。
8月30日(火) 中央区 浜町センタービル 正面玄関前
中央区日本橋浜町2-31-1
10:00~11:15
12:30~16:00
8月30日(火) 北区 北区役所 第一庁舎 中庭
北区王子本町1-15-22
9:30~16:00
※中断はありません
8月30日(火) 墨田区 オリナスタワー (1階エントランス)
墨田区太平4-1-3
10:00~11:00
12:20~16:00
8月31日(水) 江戸川区 東西線葛西駅西口交番前
江戸川区中葛西5-43-11
10:00~11:15
12:30~16:00
8月31日(水) 足立区 東京電力パワーグリッド株式会社 足立事業所
足立区千住桜木1-11-9
10:00~11:15
12:30~16:00

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
8月1日(月) 清瀬市 清瀬市役所 庁舎駐車場
清瀬市中里5-842
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月1日(月) ~ 
 8月31日(水)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
8月2日(火) 武蔵野市 武蔵野市役所 本庁舎北玄関
武蔵野市緑町2-2-28
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月3日(水) 西東京市 西東京市役所田無庁舎 1階正面玄関横
西東京市南町5-6-13
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月3日(水) 青梅市 JA西東京 本店
青梅市野上2-21-5
10:00~12:00
8月3日(水) 青梅市 青梅合同庁舎 庁舎駐車場
青梅市河辺町6-4-1
14:00~16:00
8月5日(金) 中野区 中野坂上サンブライトツインビル 1階ロビー
中野区本町2-46-1
11:30~16:00
8月6日(土) 中野区 中野区役所庁舎前
中野区中野4-8-1
11:30~16:00
8月7日(日) 調布市 味の素スタジアム フリーマーケット会場(味パンダ広場)
調布市西町376-3
11:00~15:30
8月7日(日) 練馬区 光が丘公園 体育館横・売店前
練馬区光が丘4-1-1
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月7日(日) 日の出町 イオンモール日の出 C駐車場
西多摩郡日の出町平井237-3
10:00~11:45 13:00~16:00
医療機関からの要請と血液の有効期間を考慮し、400mL献血のみの受付とさせていただきます。ご理解と協力をお願いいたします。
8月8日(月) 八王子市 南多摩建設会館 会館横駐車場
八王子市明神町1-10-14
9:30~12:00
13:00~15:30
8月11日(木) 東久留米市 イオンモール東久留米 (受付場所:専門店街1階サウスコートエスカレーター下)
東久留米市南沢5-17-62
11:30~16:00
8月13日(土) ~ 
 8月14日(日)
八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
8月14日(日) 日野市 イオンモール多摩平の森
日野市多摩平2-4-1
10:00~11:45
13:00~16:00
8月15日(月) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
8月16日(火) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
8月20日(土) 小金井市 イトーヨーカドー武蔵小金井店前(小金井宮地楽器ホール1階)
小金井市本町6-14-9
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月20日(土) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00 13:15~16:30
8月21日(日) 武蔵野市 武蔵境駅 南口広場
武蔵野市境南町2-3
11:30~16:00
8月21日(日) 狛江市 狛江駅北口
狛江市元和泉1-2
11:30~16:00
8月21日(日) 八王子市 京王相模原線 南大沢駅前
八王子市南大沢2-29
10:00~16:00
途中昼中断あり
8月22日(月) 三鷹市 三鷹市役所 本庁舎玄関横
三鷹市野崎1-1-1
10:00~11:30                   13:00~16:00
8月23日(火) 町田市 町田市役所 木漏れ日広場前
町田市森野2-2-22
10:00~11:45
13:00~15:45
8月24日(水) 府中市 大國魂神社 境内
府中市宮町3-1
10:00~11:45
13:15~16:00
8月26日(金) 練馬区 練馬区役所 アトリウム棟地下2階 多目的会議室
練馬区豊玉北6-21-1
10:00~16:00
8月27日(土) 東久留米市 イオンモール東久留米 (受付場所:専門店街1階サウスコートエスカレーター下)
東久留米市南沢5-17-62
11:30~16:00
8月27日(土) 多摩市 多摩センター ココリア多摩センター前
多摩市落合1
10:00~10:45
12:00~16:00
8月28日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
8月28日(日) 武蔵村山市 イオンモールむさし村山
東京都武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00 13:15~16:30
8月31日(水) 中野区 住友中野坂上ビル前
中野区中央1-38
11:30~16:00

↑このページの先頭へ