献血したい 献血バスの運行予定

ホーム > 献血したい > 献血会場のご案内 > 献血バスの運行予定

2016年7月の運行予定

twitterでフォローしてください
皆さまのあたたかいご協力に深く感謝申し上げます。

翌月の運行予定を見る

→ 2016年8月の運行予定はこちら

※運行バス予定は、今月、来月分のみとなりますので、2ヶ月先以降の予定は閲覧できませんので、ご了承ください。


日付から検索をする

年  月  日 

2016年7月2日現在
千代田区・中央区・港区・新宿区・品川区・目黒区・大田区 ・世田谷区・渋谷区・文京区・台東区・墨田区・江東区・豊島区・ 北区・荒川区・板橋区・足立区・葛飾区・江戸川区エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
7月1日(金) 港区 警視庁愛宕警察署 正面駐車場
港区新橋6-18-12
10:00~11:15
12:30~16:00
7月1日(金) 豊島区 大正大学
豊島区西巣鴨3-20-1
12:00~16:30
7月1日(金) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月2日(土) 葛飾区 金町駅前団地(東急裏)
葛飾区東金町1-23
10:00~11:15
12:30~16:00
7月2日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:30
12:45~16:00
7月2日(土) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月3日(日) 江戸川区 JR小岩駅北口
江戸川区南小岩7-24-15
10:00~11:30
12:45~16:00
7月3日(日) 大田区 蒲田駅 西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
7月3日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
7月3日(日) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月4日(月) 港区 警視庁赤坂警察署 正面駐車場
港区赤坂4-18-19
10:00~11:15
12:30~16:00
7月4日(月) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月4日(月) 墨田区 両国ビューホテル前 路上
墨田区両国2-19
10:00~11:30
12:50~16:00
7月5日(火) 足立区 中川小学校 校庭
足立区大谷田3-17-20
10:00~11:30
12:45~16:00
7月5日(火) 江東区 東京海洋大学 越中島キャンパス
江東区越中島2-1-6
10:00~16:30
※途中、中断あり
7月5日(火) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月5日(火) ~ 
 7月6日(水)
文京区 東京大学安田講堂裏
文京区本郷7-3-1
10:00~16:30
※途中、昼中断あり
7月5日(火) ~ 
 7月7日(木)
江戸川区 江戸川区役所 正面玄関前
江戸川区中央1-4-1
10:00~11:45
13:00~15:50
7月7日(木) ~ 
 7月8日(金)
文京区 東洋大学
文京区白山5-28-20
10:40~16:40
※途中、昼中断あり
7月8日(金) 渋谷区 カシオ計算機 1階会議室
渋谷区本町1-6-2
10:00~11:30
12:45~16:00
一般の方も参加可能です!
7月8日(金) 足立区 谷在家公園
足立区谷在家2-13-1
10:00~11:30
12:45~16:00
7月8日(金) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月9日(土) 葛飾区 上平井中学校 校庭
葛飾区東新小岩4-2-1
10:00~11:45
13:00~16:00
7月9日(土) 葛飾区 水元小学校 
葛飾区水元4-21-1
9:00~11:30
12:45~15:00
7月9日(土) 江戸川区 東西線西葛西駅南口
江戸川区西葛西6-14
10:00~11:30
12:45~16:00
7月9日(土) 江戸川区 東亜物流株式会社敷地内
江戸川区一之江1-9-13
9:30~11:00
7月9日(土) 江戸川区 JR小岩駅北口
江戸川区南小岩7-24-15
14:00~16:00
7月10日(日) 大田区 蒲田駅 西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
7月10日(日) 江戸川区 都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀3-6
10:00~11:30
12:45~16:00
7月10日(日) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月10日(日) 台東区 上野公園 噴水前広場
台東区上野公園5-20
10:00~11:30
12:50~16:00
7月11日(月) 港区 警視庁高輪警察署 裏 高野山駐車場
港区高輪3-15-20
10:00~11:15
12:30~16:00
7月11日(月) 江戸川区 都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀3-6
10:00~11:15
12:30~16:00
7月11日(月) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月11日(月) ~ 
 7月12日(火)
世田谷区 東京農業大学 学生会館前
世田谷区桜丘1-1-1
10:00~16:30
7月12日(火) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月12日(火) 墨田区 墨田区役所 1階アトリウム
墨田区吾妻橋1-23-20
10:00~11:15
12:30~16:00
7月13日(水) 足立区 いすゞ自動車首都圏㈱足立サービスセンター
足立区鹿浜1-1-33
9:30~11:30
7月13日(水) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月14日(木) ~ 
 7月15日(金)
千代田区 幸ビル 101会議室
千代田区内幸町1-3-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月15日(金) 大田区 大森赤十字病院 駐車場
大田区中央4-30-11
10:00~11:00
12:15~16:00
7月15日(金) 文京区 文化シヤッター株式会社 BXビル2階ホワイエ
文京区西片1-17-3
10:00~11:30
12:45~16:00
7月16日(土) 江戸川区 都営新宿線船堀駅北口
江戸川区船堀3-6
10:00~11:30
12:45~16:00
7月16日(土) 北区 赤羽駅 東口
北区赤羽1-1-1
10:00~11:00
12:20~16:00
7月17日(日) 江戸川区 イトーヨーカドー葛西店
江戸川区東葛西9-3-3
10:00~11:30
12:45~16:00
7月18日(月) 葛飾区 アリオ亀有
葛飾区亀有3-49-3
10:00~16:00
※途中、昼中断あり
7月18日(月) 葛飾区 亀有駅
葛飾区亀有3-26-1
10:00~16:00
※途中、昼中断あり
7月18日(月) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月19日(火) 足立区 渕江小学校
足立区西保木間1-10-3
9:30~11:00
12:15~16:00
7月19日(火) ~ 
 7月22日(金)
中央区 晴海アイランドトリトンスクエア グランドロビー
中央区晴海1-8-12
10:00~16:30
22日のみ受付時間16:00まで
7月20日(水) 文京区 文京シビックセンター1階展示室1
文京区春日1-16-21文京区役所内
10:00~11:15
12:45~16:00
7月20日(水) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月20日(水) 墨田区 向島警察署
墨田区文花3-18-9
9:15~11:30
7月20日(水) 墨田区 錦糸町駅南口
墨田区江東橋3-14-5
14:00~16:00
7月21日(木) 葛飾区 東京消防庁 金町消防署
葛飾区金町4-15-20
9:30~11:45
13:15~16:00
7月21日(木) 江戸川区 東榮信用金庫葛西店
江戸川区東葛西5-45-3
9:30~11:30
13:00~16:00
7月22日(金) 港区 アーバンネット麻布ビル前 特設会場
港区南麻布1-6-15
10:00~11:30
13:00~16:00
7月23日(土) 大田区 蒲田駅 西口
大田区西蒲田7-68
10:00~11:15
12:30~16:00
7月23日(土) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月24日(日) 世田谷区 三茶しゃれなあど  「三軒茶屋ふれあい広場」
世田谷区太子堂2-17
10:30~11:30
12:45~16:30
7月24日(日) 葛飾区 イトーヨーカドー高砂店
葛飾区高砂3-12-5
10:00~11:30
12:45~16:00
7月24日(日) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月24日(日) 江東区 立正佼成会 江東教会
東京都江東区猿江1-17-10
10:30 ~ 13:00
14:15 ~ 16:00
立正佼成会 江東教会より会場提供いただいております。どなた様でもご参加いただけます。
7月24日(日) 墨田区 錦糸町駅南口
墨田区江東橋3-14-5
10:00~11:15
12:30~16:00
7月25日(月) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月26日(火) 世田谷区 世田谷ビジネススクエア  ヒルズⅠ 5階
世田谷区用賀4-10-1
10:00~11:30
12:45~16:00
7月26日(火) 港区 港区役所 9階大会議室
港区芝公園1-5-25
10:00~11:30
12:45~16:00
7月26日(火) 江東区 がん研有明病院 研究棟1階セミナー室
江東区有明3-8-31
10:00~11:15
12:45~16:30
7月26日(火) 千代田区 コープビル駐車場
千代田区内神田1-1-12
10:00~11:15
12:30~16:00
7月27日(水) 江東区 イースト21タワー 2階エントランス
江東区東陽6-3-2
9:00~11:15
12:30~15:00
7月27日(水) 文京区 文京グリーンコートさくら広場脇
文京区本駒込2-28-8
10:00~11:00
12:30~16:00
7月27日(水) 江東区 潮見SIFビル(㈱センコー)
江東区潮見2-8 潮見SIFビル
10:00 ~ 10:45
12:15 ~ 16:00
入口から200m程先の駐車場に献血バスがいます。どなた様でもご参加いただけます。
7月27日(水) 墨田区 向島消防署
墨田区東向島6-22-3
9:30~11:30
7月27日(水) 墨田区 錦糸町駅南口
墨田区江東橋3-14-5
14:00~16:00
7月28日(木) 港区 三田国際ビル 1階南側
港区三田1-4-28
10:00~16:00
7月29日(金) 港区 LOOP-Xビル 1階エントランス
港区海岸3-9-15
10:00~11:00 12:15~16:00
7月30日(土) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月31日(日) 千代田区 JR秋葉原駅前ロータリー
千代田区外神田1-18-1
10:00~11:15
12:30~16:00
7月31日(日) 板橋区 イオン板橋店 駅側正面口前
板橋区徳丸2-6-1
10:00~11:30
12:50~16:15

中野・杉並・練馬区・多摩全域エリア
月日 市区町村名 献血会場 受付時間
7月1日(金) 小金井市 東京工学院専門学校 学生通用口横
小金井市前原町5-1-29
12:00~16:30
7月1日(金) 日野市 明星大学日野キャンパス 12号館前
日野市程久保2-1-1
10:30~16:45
途中昼中断あり
7月1日(金) ~ 
 7月31日(日)
府中市 府中運転免許試験場
府中市多磨町3-1-1
10:00~16:30
土曜、祝日を除く
(途中昼中断時間あり)
7月2日(土) 東久留米市 イトーヨーカドー東久留米店 駐車場
東久留米市本町3-8-1
10:00~12:00                   13:30~16:00
7月3日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
7月3日(日) 日の出町 イオンモール日の出店 イオン側正面駐輪場前
西多摩郡日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00
7月5日(火) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:00~16:30(中断時間あり)
14日・19日も同会場にて実施
7月7日(木) 調布市 調布市役所 保健センター1階横
調布市小島町2-35-1
10:00~11:30                   13:00~16:00
7月8日(金) 西東京市 JA東京みらい田無支店 駐車場
西東京市田無町5-10-1
10:00~11:30                   13:00~16:00
7月9日(土) 町田市 ぽっぽ町田 B1会議室
町田市原町田4-10-20
11:30~15:30
町田市夏季献血キャンペーン
7月10日(日) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
7月10日(日) 立川市 真如苑 芝生広場前
立川市泉935-27
11:00~15:30
7月11日(月) 八王子市 八王子市役所 市庁舎南側
八王子市元本郷町3-24-1
10:00~11:45
13:00~16:00
7月12日(火) 昭島市 昭島市役所 市役所本庁舎脇
昭島市田中町1-17-1
10:00~12:00
13:00~16:00
7月13日(水) 小金井市 東京農工大学 工学部 生協西側
小金井市中町2-24-16
12:00~16:30
7月13日(水) 羽村市 羽村市役所 正面玄関前
羽村市緑ヶ丘5-2-1
10:00~12:00
13:15~16:00
7月14日(木) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:00~16:30(中断時間あり)
5日・19日も同会場にて実施
7月15日(金) 東村山市 西武新宿線 久米川駅南口
東村山市栄町2-3
10:30~12:00
13:15~16:30
7月16日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
7月17日(日) 武蔵野市 武蔵境駅南口 広場
武蔵野市境南町2-3
11:30~16:00
7月18日(月) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
7月18日(月) 八王子市 京王相模原線 南大沢駅前
八王子市南大沢2-29
11:30~16:00
7月19日(火) 調布市 電気通信大学 C棟前
調布市調布ヶ丘1-5-1
10:00~16:30(中断時間あり)
5日・14日も同会場にて実施
7月21日(木) 府中市 東京農工大学 農学部
府中市幸町3-5-8
10:00~16:30(中断時間あり)
7月21日(木) 中野区 東京消防庁野方消防署
中野区丸山2-21-1
9:30~11:45
7月22日(金) 小金井市 東京学芸大学 大学内生協・学食横
小金井市貫井北町4-1-1
10:00~16:30(中断時間あり)
25日も同会場にて実施
7月22日(金) 東大和市 イトーヨーカドー東大和店 桜街道側店頭
東大和市桜が丘2-142-1
10:00~12:00
13:15~16:15
7月23日(土) 八王子市 八王子東急スクエア前
八王子市旭町9-1
11:30~16:00
7月23日(土) 国分寺市 JR国分寺駅南口 駅前ロータリー交番前
国分寺市南町3-20
12:00~16:15
7月24日(日) 八王子市 ぐりーんうぉーく多摩
八王子市別所2-56
11:30~16:00
7月24日(日) 立川市 ららぽーと立川立飛店 タクシー乗り場後方
立川市泉町935-1
10:00~11:00
12:15~16:30
7月25日(月) 小金井市 東京学芸大学 大学内生協・学食横
小金井市貫井北町4-1-1
10:00~16:30(中断時間あり)
22日も同会場にて実施
7月25日(月) 府中市 大国魂神社境内
府中市宮町3-1
10:00~12:00
13:00~16:00
7月26日(火) 西東京市 武蔵野徳洲会病院 正面玄関前
西東京市向台町3-5-48
10:00~11:00                   12:15~16:30
7月26日(火) 日野市 日野市役所 東側市民駐車場
日野市神明1-12-1
10:00~11:30
12:30~16:00
7月27日(水) 小平市 小平市役所 正面ロータリー南側
小平市小川町2-1333
10:00~11:45
13:00~15:45
7月28日(木) 武蔵野市 武蔵野赤十字病院 3番館1階 山﨑記念講堂
武蔵野市境南町1-26-1
9:45~11:30                    13:00~16:00
7月30日(土) ~ 
 7月31日(日)
武蔵村山市 イオンモールむさし村山店 平面駐車場1B(AEON西側)
武蔵村山市榎1-1-3
10:15~12:00
13:15~16:30
7月31日(日) 西東京市 田無駅北口  三井住友銀行・野村證券駐車場
西東京市田無町4-2-11
11:30~16:00
7月31日(日) 日の出町 イオンモール日の出店 イオン側正面駐輪場前
西多摩郡日の出町平井237-3
10:00~11:45
13:00~16:00

↑このページの先頭へ